Что такое перхоть и как с ней бороться

Что такое перхоть и как с ней бороться

Что такое перхоть и как с ней бороться

Ничто так не портит волосы, как перхоть. Одно только ее упоминание многих бросает в дрожь. Что же представляет собой перхоть и откуда она берется.

Образовавшаяся на поверхности головы корка называется перхотью. Она мешает проникновению свежего воздуха в кожу головы, что в свою очередь очень пагубно влияет на сами волосы. Ведь они получают меньше питательных веществ и со временем становятся ломкими и безжизненными. Именно потому, бороться с перхотью просто необходимо. Делать это довольно сложно, но благодаря современным технологиям и косметическим средствам, а также рецептам наших бабушек, побороть такую болезнь как перхоть вполне реально.

Перхоть доставляет огромный дискомфорт любому человеку. Интересно, что причина возникновения перхоти кроется в самом организме. И не всегда зависит от состояния кожи головы. Этот недуг можно сравнить с появлением угрей на лице в подростковом возрасте. Тут необходимо обратить внимание на рацион питания, исключить жирную пищу, а также свети к минимуму различные стрессовые ситуации.

Очень важно правильно выбрать шампунь, ведь даже он может способствовать появлению перхоти. На коже головы есть микроскопический грибок. Он никак не влияет на кожу до тех пор, пока его что-то не потревожит. И как только ему что-то не понравится, он начинает размножаться и повреждать поверхность головы, образуя перхоть.

Выходом из такой ситуации может стать только правильно подобранный шампунь, предназначенный для борьбы с подобного рода грибками.

Перхоть делится на 2 типа: сухая и жирная.

Первая встречается намного чаще — при нарушении обмена веществ в организме, отмершие клетки кожи начинают шелушиться и покрывают кожу головы перхотью.

Жирная перхоть образуется из-за сильных сальных желез и покрывает поверхность некой пленкой. Волосы становятся тусклыми и безжизненными. Оба вида перхоти очень трудно поддаются лечению, потому процесс лучше не запускать. Если своими силами справиться с болезнью не получается, то настоятельно рекомендуется обратиться за помощью к специалисту.

Говоря о борьбе с перхотью нужно понимать, что лечить надо не само заболевание, а ее причину. А именно, улучшить обмен веществ, почистить кишечник, избегать стрессовых ситуаций.

Многие, покупая дорогие шампуни, ждут от них чуда. Надо понимать, что лечить недуг необязательно дорогим средством. Оно должно быть правильно подобранным и являться медицинским препаратом, а значит, и продаваться должно в аптеках. Советовать то или иное средство может только твой лечащий врач.

Шампуни в свою очередь делятся на три вида:

1. отшелущивающий шампунь,

2. противогрибковый шампунь,

3. шампунь с растительными экстрактами.

Часто профессионалы советуют массаж головы с использованием азота. Бытует мнение, что холод улучшает обмен веществ на коже головы и снижает появление перхоти. Можно применять и обычный массаж с помощью пальцев или массажной щетки.

Не стоит пренебрегать и народными рецептами для борьбы с перхотью.

Можно смешать оливковое масло предварительно немного разогрев его с горячей водой. Смазывать полученным составом волосы перед мытьем головы.

Можно использовать смесь календулы с касторовым маслом взятые в равных пропорциях. Смазывать полученным составом волосы и оставить на один час под теплым полотенцем. После чего смыть теплой водой с шампунем.

Многие женщины используют краску для волос, не подозревая, что она может стать источником появления перхоти. Однако краски на основе натуральных красителей не имеют таких свойств. Среди них можно выделить басму, хну, краска на основе скорлупы грецких орехов, на луковой шелухе. Негативно влияют на волосы и различные косметические препараты, такие как муссы, гели, лаки. Потому после их применения волосы лучше мыть тщательней.

А ты как боролась с перхотью? Напиши свой отзыв, девочкам будет интересно узнать твой опыт борьбы с перхотью 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий