Как избавиться от вшей в домашних условиях + видео советы

Как избавиться от вшей в домашних условиях + видео советы

Как избавиться от вшей в домашних условиях

Рубрика «По медицину» телепередачи «Жить Здорово» шестого июня была посвящена такой до сих пор актуальной проблеме, как педикулез.

По словам ведущей программы Елены Малышевой, даже в наши дни вши забираются в головы не только людей, существующих в неблагоприятных гигиенических условиях, но и в головы представителей вполне благополучных слоев нашего общества.

Педикулезом до сих пор страдают не только дети, но и взрослые. Эксперт студии, врач-педиатр Андрей Продеус пояснил, что по статистике в Соединенных Штатах Америки сегодня зарегистрировано 15-20 миллионов случаев педикулеза.

Программа «Жить здорово» в лице Елены Малышевой и помогающих ей экспертов решила разобраться в причинах появления вшей.

Сегодня в России, по словам телеведущей, ребенка в случае диспансеризации в первую очередь проверяют именно на вши, однако плачевной статистики российской заболеваемости педикулезом это не меняет. В студии программы была специально создана группа из десяти испытуемых, двое из которых оказались в группе риска заражения педикулезом.

Ведущие рассказали зрителям о том, кто такие вши.

Вши – это насекомые, обитающие на волосистых частях тела человека (преимущественно на голове), а также на одежде. Вши питаются человеческой кровью, они также откладывают яйца, прикрепляя их к волоскам на нашей голове. На одном человеческом волосе может быть закреплено 4-5 яиц, которые чрезвычайно сложно впоследствии удалить.

Подхватить вшей легче всего, пользуясь общими расческами, шапками, игрушками, карнавальными костюмами. Также особенно аккуратными следует быть с подушками в отелях, пионерских лагерях и других заведениях, в которых вы не можете гарантировать чистоту.

Хотя вши как таковые не являются переносчиками заболеваний, они, тем не менее, наносят существенный вред здоровью. Зуд, вызываемый вшами из-за выпускаемого ими специального фермента, заставляет больного постоянно чесать голову. Расчесывание головы до крови с большой долей вероятности может привести к занесению под кожу инфекции.

Лечение педикулеза наши дни свелось к двухнедельному курсу применения специальных шампуней, уничтожающих вшей и гнид. Однако не стоит забывать о том, что в кратчайшее время после начала лечения необходимо подвергнуть термической обработке всю мебель, одежду и постельное белье.

Видео-обсуждение темы: вши с Еленой Малышевой

Видео-обсуждение темы: вши с доктором Комаровским

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Анна

    Народные средства не работают такие как чемеричная вода трата времени. Уксус и дуст прошлый век. Я в аптеке столкнулась с большим выбором шампуней, гребней, спреев, масел от вшей. Купила педикулицидное средство Д95. Так все кратко написано на упаковке. Блин ну помогло с первого раза. Я даже была удивлена. Сын отлично отсидел процедуру. Вши и яйца гнид все погибли. Вычесала и промыла тщательно волос от маслянистого средства.

    Ответить