Как укрепить волосы. Простые народные рецепты-советы для волос.

Как укрепить волосы. Простые народные рецепты-советы для волос.

Как укрепить волосы

Простые народные рецепты-советы для волос

Блестящие здоровые волосы всегда были и остаются мечтой любой девушки. Порой кажется, что эта мечта останется несбыточной, но стоит хоть немного приложить усилия и все может сбыться. Мы часто пренебрегаем советами профессионалов, и ждем чуда. Для того чтобы добиться результатов необходимы определенные действия. Волосы не станут крепче и здоровее, если не будут получать должный уход. Ниже приведу несколько советов, которые помогут укрепить твои локоны.

1.Всем известно, что курение вредит нашему здоровью. От никотина повреждаются только легкие и печень. Огромный вред наносят сигареты и волосам. Потому если ты поставила перед собой цель крепкие и блестящие волосы – непременно бросай курить!

2.Растворимый кофе, пожалуй, любимый напиток девушек. Однако не многие знают, что именно в нем содержатся вещества, которые нарушают саловыделение кожи головы. Это приводит к повышенной жирности волос. Отказаться от бодрящего напитка довольно сложно. Потому, специалисты советуют перейти на зерновой кофе, который, в отличие от быстрорастворимого, почти не наносит вред волосам.

3. Конечно, нельзя не сказать о правильном питании. В минералах и витаминах нуждаются не только наши волосы, но весь организм в целом. К сожалению, не все могут себе позволить правильное питание в силу определенных личных причин. Но это не повод ограничивать себя. На сегодняшний день любые полезные вещества можно получить, применяя поливитамины и пищевые добавки. Конечно, предварительно необходимо посоветоваться с врачом.

4.Каждый вечер перед сном расчесывай волосы минут 5-10 во всех направлениях. Такой массаж укрепит волосяные луковицы и сделает волосы блестящими и послушными.

5. Любишь принимать горячий душ? Хочу расстроить тебя, сказав, что горячая вода очень пагубно влияет на структуру волоса. Для мытья головы идеально подходит теплая вода. А в завершении процедуры волосы можно ополоснуть холодной водой, что придаст им блеск.

6. По тем же причинам, следует отказаться от сушки волос феном. Если обойтись без фена тебе никак нельзя, то лучше сушите волосы теплым воздухом. Еще один совет – направляйте струю воздуха снизу вверх, так ты не повреждаешь верхний слой волос, и они остаются блестящими.

7.Говоря о волосах, непременно надо вспомнить и о коже головы. Она под воздействием негативных внешних факторов стареет быстрее, чем кожа на лице. Именно потому, в холодную пору обязательно надевайте шапки, а летнюю – панамки. Это сбережет твои волосы от сухости и ломкости.

8. Модницам, которые любят менять стиль и прически каждый день, тоже стоит задуматься о состоянии своих волос. Ведь ни для кого не секрет, что химическая завивка, тугие прически и различные средства для укладки не очень хорошо влияют на волосы.

9. Что касается мытья головы, то специалисты советую мыть ее не реже 3 раз в неделю. При необходимости, можно и чаще.

Все эти советы занудливы 🙂, но довольно просты и выполнимы. Помимо них есть еще масса способов сделать волосы густыми и крепкими. Существует огромное количество народных рецептов масок для укрепления волос.

  1. Для укрепления волос издавна используются кисломолочные продукты. Хорошо подойдет простокваша. Втираем ее массажными движениями в кожу головы, и наносим по всей длине волос. Утепляем голову на 30 минут, а затем смываем маску теплой водой. Иногда остается запах продукта. Чтобы избавиться от него можно ополоснуть волосы горчичной водой.
  2. Очень хорошо помогает втирание в кожу головы кашицы из толченого лука или чеснока. Процедуру проводить раз в неделю.
  3. Часто в качестве масок для укрепления волос используют различные масла: репейное, касторовое, облепиховое.
  4. Можно использовать и отвары из трав. Возьми в равных количествах траву чабреца, кору дуба и кору ивы. Все тщательно перемешай. 4 ст ложки готовой смеси залей 1 литром воды и кипяти 15 минут. Полученный отвар втирать в кожу головы 3 раза в неделю.
  5. Смешать в пропорции 4:3 корень лопуха и лист крапивы. 2 ст. ложки сбора залить 0,5 литрами воды и кипятить на медленном огне 10 минут. После чего отвар процедить. На чистые волосы нанести теплый отвар втирая его в кожу головы. Затем утеплить голову на 20-30 минут. Смывать отвар не нужно. По истечении отведенного времени дай волосам высохнуть естественным образом.
  6. Таким же способом можно использовать и другие сборы трав. Например: смешать в пропорции 4:3:2 траву костяники, траву кипрея и цветки клевера. 2 ст. ложки сбора вскипятить в 0,5 л воды. Готовый отвар использовать так, как описано в предыдущем рецепте.
  7. Семена льна, цветки ромашки и почки березы – все смешай в пропорции 1:4:1. 2 ст. ложки кипятите в 0,5 л воды 10 минут. Затем применять также как и в предыдущих рецептах.

Не стоит ждать чудо после первого использования маски. Ведь всему требуется время. Только огромное желание и труд приведут тебя к поставленной цели.

Жду твои отзывы о масках для укрепления волос, напиши свой комментарий 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий