Колорирование на темные волосы какие оттенки выбрать (фото)

Современные женщины все чаще отдают предпочтение не классическому окрашиванию волос, а более необычным, запоминающимся ультрамодным техникам окрашивания, которые, кроме красоты, обеспечивают волосам силу и блеск. Покорила сердца женщин всех возрастов такая салонная услуга, как колорирование волос. Особенно идет такое окрашивание темноволосым красавицам, потому что лишь темные волосы могут передать весь колорит оттенков. Как проводится колорирование на темные волосы, кому оно идет и в чем секрет его популярности?

Особенности и разновидности колорирования волос

Колорированием называется парикмахерская услуга, которая заключается в осветлении и дальнейшем тонировании волос в близкие по тону цвета. Для создания гармоничного и завершенного образа, как правило, используют от 3 до 15 разных оттенков. Они могут быть похожими к основному тону волос или же сильно контрастировать. При этом все выбранные цвета для колорирования должны безупречно сочетаться с тоном кожи лица и цветом глаз.

Бесспорно, колорирование ― это очень творческий процесс, который можно сравнить с настоящим искусством. По сравнению с прочими техниками окрашивания колорирование намного сложнее в исполнении. Поэтому менять свой имидж лучше с опытным специалистом, который безупречно владеет такой техникой и наделен хорошим художественным вкусом.

Если взглянуть на колорироание изнутри, то весь процесс сводится к разделению волос на фрагменты, каждый из которых окрашивается в разные цвета. И вся сложность состоит как раз в том, чтобы в конечном результате разнообразие цветов слилось воедино, а не стало каламбурным всплеском красок.

Наноситься колорирование на темные волосы может по-разному. Может исполняться частичное колорирование, когда отдельные пряди натурального цвета поддаются окрашиванию. Или полное колорирование, когда весь волосяной покров окрашивается базовым цветом, а потом проводится фрагментарное окрашивание прядей в другие цвета.

Колорирование может разниться методом его нанесения на волосы и выбором цветовой палитры:

  • Поперечное ― верхний и нижний участок волос окрашивается в разные цвета, при этом образуется горизонтальная линия перехода. Она может быть плавной или резкой.
  • Продольное ― пряди окрашиваются по всей длине, их ширина и окрас может быть разной.
  • Зональное ― окрашиванию подвергаются не отдельные пряди, а целые фрагменты волосяного покрова. Например, тонируется только челка, височная или затылочная область.
  • Натуральное ― используют несколько неброских оттенков, которые сочетаются с базовым цветом.
  • Многоцветное ― пряди окрашиваются в большое количество оттенков. Они могут быть естественных тонов и создавать эффект объемности и блеска. Или можно выбрать более яркую палитру, что сделает волосы похожими на радугу.
  • Перламутровое ― колорирование проводят специальными красящими средствами, придающими волосам необыкновенный жемчужный блеск.
  • Узорное ― на волосах делается рисунок красками с помощью трафарета.
  • Калифорнийское ― колорирование прядей проводится сверху вниз с постепенным перетеканием темно цвета в светлый.

Колорирование бывает настолько разнообразным, что дает неограниченные возможности вашей фантазии в выборе цветов для создания совершенного образа.

Оттенки для колорирования: что сейчас в тренде

Для колорирования на темные волосы оттенки можно подбирать самые разные, от натурального рыжего и светло-русого до ярко-зеленого и ультрамаринового. Конечный выбор зависит от стиля женщины, ее цветотипа и, конечно же, от модных тенденций.

Определяющим моментом в выборе цвета для колорирования является цветотип кожи. Лишь грамотное сочетание оттенка волос и лица даст хороший результат. Например, у вас чистый зимний цветотип, а вы собираетесь использовать медовые или рыжие тона для колорирования на черные волосы. В итоге окрашенные локоны вместо того, чтобы выгодно преобразить ваше лицо, подчеркнут дисгармонию теплого цвета волос и холодного тона кожи.

Если вы не знаете, к какому цветотипу себя отнести, проведите несложный тест: возьмите два куска ткани, например, лавандового цвета (холодный тон) и лососевого цвета (теплый тон). Потом по очереди приложите к лицу. Один цвет вам будет к лицу, другой будет подчеркивать недостатки. По результатам вы сможете определить теплый вы или холодный цветотип.

Девушкам с «холодным» типом кожи лучше выбрать приглушенные тона ― платиновый, морозный шоколад, белое золото, черная ваниль. Если колорирование должно быть более экстремальное, подойдут спокойные оттенки синего, розового, зеленого цвета. Отлично контрастирует с глазами насыщенный пепельный и белый оттенок на темных локонах.

«Теплый» тип кожи гармонирует с теплой палитрой красок для волос. Это могут быть медовые, ванильные, огненно-красные, ореховые, коньячные, золотистые цвета. С помощью золотистого каштана, карамельных и пшеничных цветов можно придать лицу более юный и свежий вид. А добавить волосам дополнительной объемности может вся палитра светло-русых тонов ― крем-брюле, кленовый сироп, пряная карамель.

Максимально естественно смотрится классическое колорирование на русые волосы, когда пряди возле лица окрашивают в светлые оттенки. Для холодного цветотипа подходит серебро, слоновая кость, белое золото. Теплому цветотипу импонирует светлый беж, карамельный капучино, золотисто-перламутровый.

Цветовая палитра для колорирования должна подбираться с учетом возраста. Для молодых девушек одинаково хорошо идут как темные, так и светлые тона. А вот для женщин, плавно приближающихся к «бальзаковскому» возрасту, лучше остановить свой выбор на мягких светлых красках, а темную гамму лучше избегать ― она увеличивает возраст.

Колорирование на волосы разной длины: какой сделать выбор?

На выбор стиля колорирования влияет вид прически и длина волос, поскольку от этих факторов будет зависеть то, как вам пойдет выбранная техника.

Колорирование на темные короткие волосы выполняется в основном вертикальным (продольным) методом. Такая техника создает визуальную объемность, красивый перелив тонов на солнце. Поперечное колорирование тоже имеет право быть, но подойдет оно лишь женщинам с идеальными чертами лица.

Можно делать яркие акценты, причем только на выборочных прядях, особенно на стрижках боб. А вот для каре больше подойдут натуральные оттенки ― коралловые, золотистые, молочные. Впрочем, для коротких волос выбор цветов неограничен ― от кислотных и вызывающих до нейтральных и сдержанных.

Также для коротких волос есть отличные варианты узорчатого колорирования, ведь нанесение рисунка наиболее выгодно смотрится именно на коротких стрижках.

Колорирование на темные средние волосы позволяет сделать градиенты ― мягкие переходи близких тонов, от темного к более светлому. Это смотрится нежно, элегантно очень женственно. Более молодежный вариант колорирования предусматривает асимметричное нанесение краски на волосы.

Для такой длины будет более уместны плавные линии и натуральность цветов. Яркие акценты, резкая смена цветов и четкие горизонтальные переходы будут смотреться неестественно и вызывающе.

Колорирование на темные длинные волосы ― площадка для создания грандиозных причесок. С такой длиной не нужно ограничиваться несколькими техниками и определенными цветами. Придется только учитывать особенности внешности и тип волос.

Для сдержанного стиля можно сделать микро колорирование, когда осветляются очень тоненькие прядки по несколько волосков. С первого взгляда даже трудно понять, что волосы окрашены, но их внешний вид просто великолепен.

Сделать прическу стильной и даже богемной можно калифорнийским колорированием. Плавное перетекание натурального темного цвета корней в обесцвеченные кончики сделает ваш образ по-настоящему «голливудским».

На длинных волосах экстраординарно выглядит разноцветное колорирование. Всплеск розовых, зеленых и синих прядей сделает внешность креативной.

Колорирование на темные волосы в домашних условиях

Колорирование с множеством оттенков лучше предоставить мастеру, но более упрощенные варианты с двумя или тремя цветами можно сделать и самостоятельно. Для этого вам понадобится осветлитель волос и тонирующие краски, фольга, разные емкости для разведения красителей, расчески, заколки, одноразовые перчатки.

Итак, рассмотрим пошагово, как сделать колорирование:

  1. Нанесите крем, вазелин или любое масло по линии роста волос, захватывая небольшой участок кожи лица, чтобы не допустить ее окрашивания.
  2. Всегда начинайте процедуру с затылка. Поочередно отделяйте пряди желаемой толщины, но не шире 0.5 см. Потом обрабатывайте осветлителем и заворачивайте в фольгу. В такой способ обработайте все волосы до макушки.
  3. Через 30 минут смойте осветлитель с волос, просушите их феном.
  4. Согласно инструкции разведите выбранные краски, используя для этого отдельные емкости. Для надежности подпишите каждую мисочку маркером, чтобы не спутать цвета.
  5. Все обесцвеченные прядки отделите, и зафиксируйте зажимом.
  6. Теперь согласно задуманному плану окрашивания, берите по одной прядке, окрашивайте ее нужным цветом и заворачивайте в фольгу. Каждый раз перед нанесением нового тона, тщательно мойте кисть или заранее подготовьте несколько штук.
  7. Старайтесь наносить краску быстро, чтобы не передерживать ее на волосах. Через указанное в инструкции время, освободите волосы от фольги, помойте их и высушите. Ваше колорирование готово.

Перед колорированием рекомендуется не мыть волосы 2-3 дня, а также не использовать средства для укладки, разные сыворотки и спреи для волос. Сторонние вещества на волосах могут нарушить процесс их окрашивания.

Колорирование считается более гуманным методом окрашивания по отношению к вашим волосам, поскольку они меньше повреждаются. Тем не менее не забывайте пользоваться восстанавливающими бальзамами для крашеных волос, питательными масками и эфирными маслами для поддержания красоты локонов и яркости нового цвета.

Фото

Видео

Оцените статью
Добавить комментарий