Витамины группы В для волос

Витамины группы В для волос

Витамины группы В для волос

Волосам, как и всему нашему организму нужен уход и питание. Волосам необходимы витамины группы В. Так называемые витамины красоты отвечают за состояние наших волос, ногтей. Недостаток витаминов приводит к ослаблению иммунитета и провоцирует развитие разных заболеваний. Особенно это сказывается на состояние волос.

Из витаминов для укрепления и роста волос необходимы прежде всего витамины группы В. Витамины В6, В1, В12 для волос играют важную роль. Они придают им прочность и блеск. При недостатке витамина В1 и В12 волосы растут медленнее.

В1 – тиамин участвует в метаболизме жиров и углеводов. При дефиците витамина В1 волосы тускнеют и становятся ломкими. Он содержится в молоке, печени, картофеле, в бобовых, в хлебе из ржаной муки, в крупах, а также в большом количестве в свежих пекарских и пивных дрожжах.

В6 пиридоксин можно применять для профилактики от перхоти. Он предотвращает сухость кожи и появление зуда. Витамин В6 с уверенностью можно назвать антидепрессантом, так как он способствует синтезу серотонина – гормона счастья. Этот гормон отвечает за наше хорошее настроение, крепкий сон и аппетит. В больших количествах он содержится в рыбе, печени, курице, в цельных зёрнах, в сое, овощах, орехах.

В12 – цианокобаламин пожалуй самый важный витамин для всего нашего организма. Участвует в клеточном делении. От него зависят клетки кожи, волос, крови, иммунные клетки. Недостаток витамина ведёт к алопеции – выпадению волос, сухости кожи, зуду. Но употреблять его свыше нормы нельзя, так как он очень мощный витамин и может привести к гиповитаминозу. Суточная норма составляет 2 – 3 мкг. Содержится он только в пище животного происхождения. Этим витамином богаты печень, почки, сердце. В небольшом количестве содержится в молоке и морских продуктах.

Кроме питания волос витаминами группы В изнутри, неплохо было бы применять их в качестве питательных масок. Делать их следует один раз в 1 – 2 недели по пятнадцать минут. После мытья головы нанести питательную маску вместо бальзама. Витамины проникают внутрь волос и улучшают их состояние.

Можно приготовить следующую маску для волос с применением витамина В12 и В6. Витамины В6, В12, В2 берём по одной ампуле, по одной столовой ложке репейного, облепихового и миндального масла, и одно яйцо. Вначале взбить яйцо, затем добавить масла, открыть ампулы с витаминами и всё перемешать. Нанести на волосы и кожу головы, надеть шапочку и утеплить. Приблизительно через час смыть маску шампунем. Такая маска сделает волосы блестящими, укрепит их и воспрепятствует выпадению волос.

Оцените статью
Добавить комментарий