Укрепление волос в домашних условиях: рецепты эффективных масок для волос

Красивые шелковистые пряди волос – это не только предмет гордости каждой представительницы прекрасного пола, но и огромный труд. Пытаясь разнообразить свой образ, девушки часто используют агрессивные средства и методы для укладки волос. Это и химические завивки, и фен, и плойка, стайлер, лаки, гели, пенки и многое другое. Все эти ежедневные прически и укладки не самым лучшим образом отражаются на состоянии волос. Они начинают блекнуть, истончаться, становятся ломкими и пересушенными, теряется прежний объем. Чтобы поддерживать волосы в хорошем состоянии, необходимо прикладывать немало усилий и тратить много времени и уйму денег, что не каждому под силу.

А что уж говорить о восстановлении волос?! Многие девушки и женщины в таком случае просто идут к парикмахеру и обрезают испорченную шевелюру, делая короткую стрижку. Однако данную проблему не обязательно решать столь радикальными методами. Есть более консервативные способы, которые не только эффективны, но и довольно экономичны. Об этих секретах красоты знали еще в древние времена, когда длинная и толстая коса была не только объектом восхищения, но и женского достоинства. Укрепить волосы в домашних условиях не составит особого труда, если подойти к этому вопросу основательно и со всей ответственностью. Маска для укрепления волос должна стать обязательным ритуалом, который необходимо проводить 1-2 раза в неделю.

Эффективность домашних масок для укрепления волос

Самой главной отличительной особенностью домашних косметических средств является их натуральный состав. Природа так все тщательно продумала, что дала человеку все, что необходимо для его блага и крепкого здоровья, поэтому все важные микроэлементы, витамины, минералы и прочие полезные вещества можно получить из натуральных продуктов.

Большой плюс домашних средств по уходу за волосами состоит еще в том, что помимо огромной пользы такие маски не содержат в себе консерванты, химические красители, ароматизаторы, парабены и фосфаты, которые только ухудшают состояние волос и разрушают их структуру. Маски, приготовленные в домашних условиях, можно разнообразить на свое усмотрение, главное придерживаться пропорций и учитывать тип волос. Правильно подобранные составляющие – уже половина успеха. А если еще и не забывать и не лениться готовить маски, то результат превзойдет все возможные ожидания – шевелюра станет мягкой, роскошной, с глянцевым блеском, а проблема выпадения волос исчезнет.

Особенности укрепления волос в домашних условиях

Ухудшение состояния волос может быть не только следствием агрессивного воздействия внешних факторов и механического повреждения. Причиной этому может еще служить неправильный образ жизни (несбалансированное питание, наличие вредных привычек, плохой сон, недостаток физической активности и другие факторы), а также проблемы со здоровьем (нарушение работы ЖКТ, печени, почек, гормональные сбои в организме и т.п.). Из этого следует, что для эффективного восстановления и укрепления волос необходимо:

  • скорректировать рацион питания (сбалансировать таким образом, чтобы он содержал все полезные и необходимые организму вещества, и исключить из него жирное, жареное, мучное и сладкое), отказаться от вредных и пагубных привычек, больше времени гулять на свежем воздухе, хорошо высыпаться;
  • если волосы внезапно стали обильно выпадать, ломаться и сечься, следует посетить трихолога, который назначит необходимые исследования и анализы, и на их основании уже направит на консультацию к другим специалистам;
  • регулярно ухаживать за своими волосами, питать, мыть и увлажнять их, использовать кондиционеры (можно также и приготовленные из натуральных компонентов самостоятельно), делать восстановительные и укрепляющие маски.

Маски для жирных волос

Разделять волосы по типу очень важно, поскольку разные средства действуют по-разному – одни стимулируют выработку кожного сала, что полезно для сухих и ломких волос, другие же, наоборот, подсушивают и очищают от избытка секреции сальных желез, что полезно для жирных волос. Если применять средства без разбора, то можно усугубить ситуацию и вовсе разочароваться в народных методах укрепления волос.

Маска из ржаного хлеба

Для приготовления этого народного средства понадобится ломтик ржаного хлеба (около 70-100 гр.), стакан отвара шелухи из лука и сырой яичный белок. Приготовить луковый отвар можно всего за 10 минут – залить горсть сухой шелухи стаканом кипятка и подержать немного на медленном огне. Дать ему остыть и все – отвар готов. Смешать все ингредиенты, разминая мякоть хлеба. Размешивать до тех пор, пока не образуется подобие кашицы, то есть смесь должна получиться однородной консистенции. Готовую маску нанести на волосы равномерным слоем, втереть в корни и выдержать около 30 минут (можно немного дольше). Эффект потрясающий.

Укрепляющая маска из яблок

Укрепить волосы и вернуть им былую силу поможет яблочная маска. Для этого понадобится всего 1 яблоко среднего размера и ложка меда. Фрукт необходимо очистить и натереть на мелкой терке, затем смешать с медом, после чего втереть легкими движениями в корни волос. Для ополаскивания после этой маски можно использовать уксусную воду – на литр воды добавить 100 мл яблочного уксуса. Волосы после такой процедуры отблагодарят своим роскошным видом, блеском и силой.

Маска для волос из петрушки

Петрушка летом есть в каждом доме. Кто-то выращивает дома в деревне, кто-то на даче, а кто-то покупает. Да и в зимнее время пучок свежей петрушки обойдется гораздо дешевле, чем разрекламированные современные средства для укрепления волос. Для приготовления маски петрушку нужно измельчить (пропустить через мясорубку или в блендере, чтобы появился сок), сухое сырье необходимо залить кипятком в пропорции 1:2, дать размякнуть, после чего также взбить блендером до образования однородной смеси. В растертую петрушку добавить ложку (примерно 20 мл) касторового или репейного масла, а спустя пять минут можно использовать.

Маска для укрепления из миндаля

Чтобы приготовить такое средство понадобится горсть миндаля и полстакана йогурта (без добавок и сахара). Орехи смолоть в кофемолке или пропустить через мясорубку, а затем растереть. Добавить в полученную массу йогурт (можно заменить кефиром) и хорошенько смешать, после чего оставить на 10 минут. Наносить это средство необходимо с корней, равномерно распределяя по всем волосам. Можно упростить задачу: на ночь наносить миндальное масло на чистые влажные волосы и надевать на голову шапочку для купания или для покраски.

Укрепляющая перцовая маска

Маски, содержащие в себе спирт, отлично борются с излишней жирностью, стимулируют рост волос, способствуют улучшению кровообращения и ускорению обменных процессов. Для маски можно приобрести готовую перцовую настойку в аптеке или же сделать ее самостоятельно. С этой целью берется пол-литра водки и один средний перец, который погружается в алкоголь. Настаивать нужно не менее 14 дней в темном месте (можно в кухонной тумбочке, куда не попадает свет). Затем эту настойку нужно активными массирующими движениями ватным тампоном втирать в кожу головы, после чего укутать волосы и голову в полиэтилен и теплое, подогретое феном или утюгом полотенце. Главное не передержать такую маску. Как только появится чувство жжения, следует немедленно смыть ее с шампунем теплой водой.

Маска из хны

Для маски необходимо брать бесцветную хну и развести ее кипяченой водой, а еще лучше отваром или настоем корня репейника до консистенции густой сметаны. Наносить массу нужно на корни волос, мягко втирая ее в кожу, а затем равномерно распределить по длине. Хна отлично укрепляет жирные волосы и удаляет излишки жира на волосах.

Укрепляющие маски для сухих волос

Сухие волосы нуждаются в еще более бережном отношении, поскольку они намного слабее и тоньше.Такие волосы более подвержены агрессивному влиянию внешних факторов, поскольку не имеют защитнойпленочки, вырабатываемой подкожными сальными железами. Ингредиенты для приготовления укрепляющих средств подбираются, исходя из необходимости восстановления липидного баланса кожи головы, и увлажнения ее.

Маски из растительных и косметических масел

Суть данной процедуры состоит в регулярном использовании растительных или косметических масел. Они эффективно устраняют сухость, увлажняют кожу и поддерживают водный и жировой баланс на должном уровне, укрепляют волосяные фолликулы, предотвращая выпадение волос. Можно использовать масло из абрикосовых косточек, миндальное, оливковое, репейное, касторовое, розмариновое и другие. Можно добавлять понемногу лимонного сока и эфирных масел (эвкалиптовое, из чайного дерева, мятное и другие). Масло лучше использовать в подогретом виде до температуры 40-45 градусов. Так оно лучше усваивается, и повышается его эффективность.

Маска из яичного желтка

Для ее приготовления можно взять любое из косметических масел и смешать с сырым яичным желтком. После нанесения этого средства на корни волос и распределения массы по всей их длине рекомендуется сделать легкий расслабляющий массаж головы, после чего укутать ее в полиэтиленовую шапочку и полотенце.

Маска из шоколада

Данное средство в последнее время заслуженно завоевало популярность среди обладательниц ослабленной и истонченной шевелюры. Для такой маски нужно растопить плитку шоколада с высоким содержанием какао на водяной бане, добавив 1 взбитое яйцо и 10 мл растительного масла. Наносить нужно теплую массу до тех пор, пока она не остыла. Шоколад эффективно воздействует на волосяные фолликулы, стимулирует рост волос и нормализует выработку подкожного сала, что благоприятно сказывается на состоянии волос и предотвращает их обильное выпадение.

Маска из груши

Груша в качестве основного ингредиента для укрепляющей маски славится своими активными веществами, которые питают, укрепляют и обогащают полезными веществами луковицы волос. Чтобы сделать маску, необходимо измельчить фруктовую мякоть без кожицы в блендере и смешать с яблочным уксусом. Эту маску важно не передержать. Достаточно минут 15-20. Волосы станут более объемными, гладкими и шелковистыми. При регулярном применении прекратится их выпадение.

Укрепляющие маски из сока растений

Чтобы предотвратить или остановить процесс выпадения волос, можно делать маски из сока фруктов, овощей и даже лекарственных растений. Идеально для этой цели подойдет огуречный, луковый, капустный, яблочный сок. Смешивать его можно с косметическим маслом в соотношении 1:10. Сок из лука и яблок лучше смешивать с ложкой меда. Это немного снизит их агрессивное воздействие и повысит эффективность процедуры.

Помните — чтобы поддерживать волосы в здоровом виде, необходимо предпринимать профилактические меры, которые спасут густую шикарную шевелюру от выпадения и истончения:

  • воду для мытья волос и головы следует брать мягкую, можно дождевую, талую или просто кипяченную;
  • обязательно поле использования шампуня хорошо прополоскать волосы заранее приготовленным отваром из лекарственных трав (крапива, репейник, ромашка, череда и другие);
  • расчесывать необходимо два-три раза в день и желательно в разные стороны, если есть время делать легкий массаж головы;
  • хотя бы раз или два в месяц делать маски для укрепления волос.

Следуя этим негласным правилам, можно не только укрепить волосы, но и сделать их более густыми, усилить их рост и даже избавиться от таких проблем, как потеря волос и перхоть.

Оцените статью
Добавить комментарий