Гормональное выпадение волос

Гормональное выпадение волос

Гормональное выпадение волос

Процесс выпадения волос сам по себе является естественным процессом нашего организма и не должен вызывать сильного страха. На месте выпавших волос вырастают новые, таким образом, наш организм «обновляется», сбрасывая «отмершие » волосы он дает возможность прорастать новым сильным волосам.

Но стоить различать физиологический естественный процесс и процесс облысения, причиной которого становятся нарушение работы гормонов человека. К процессу облысения добавляется фактор стресса, как у мужчин, так и у женщин. Однако женщины переносят этот процесс более болезненно и остро, усугубляя ситуацию эмоциональным потрясением.

Гормоны и волосы

Благодаря работе гормонов, на теле человека преимущественно на голове растут волосы. Гормоны напрямую отвечают за состояние волос и их качество. В организме человека, не зависимо от пола, присутствуют 2 вида гормона эстроген (женский гормон) и андроген (мужской гормон). Соответственно процентное соотношение этих гормонов у обоих полов разное, и сбой в процентном соотношении ведет к потере волос или (что случается реже) к обильному росту волос на всем теле. Многие мужчины склоны к генетическому облысению, которое называют — андрогенное облысение.

Поэтому обнаружив у себя начинающийся процесс потери волос, необходимо обратиться к таким специалистам, как трихолог и эндокринолог. Они помогут выявить причину выпадения волос по результатам анализа крови и осмотру кожи головы и назначать грамотное лечение. Самолечение в данном случае неуместно и может привести к необратимому процессу потери волос.

Гормональные волны

Можно выделить один из редких случаев, когда гормональный сбои положительно влияет на состояние волос женщин – это период беременности. В этот период процентное соотношение эстрогена увеличивается, и многие замечают, как их волосы густеют и приобретают здоровый блеск. К сожалению, этот процесс после родов буквально меняется на глазах, и выпадение волос становиться проблемой многих молодых мам.

В период беременности, организм женщины выделяет большое количество эстрогена в плаценте, что и становится причиной «волшебного» преображения волос. А в послеродовой период, гормональное соотношение приходит в норму и те волосы, которые не выпали за 9 месяцев, начинают обильно выпадать. Конечно, многие молодые мамы впадают в панику и испытывают стресс. Не забывайте, это естественный процесс, который сам по себе прекратится в течение года. Если процесс не прекращается, стоит обратиться к эндокринологу, и проверить гормональный фон вашего организма.

Так как факторов, влияющих на соотношение андрогенов и эстрогенов предостаточно, в некоторые периоды жизни женщина может наблюдать различные признаки в зависимости, в какую сторону какой гормон упал или повысился в процентном соотношении. При увеличении андрогена у женщины наблюдается рост волос в «неположенных» местах, грубеет и выпадает волос, нарушается работа сальных желез, изменение тембра голоса, понижение либидо и другие признаки, указывающие на проблему.

Другой причиной выпадения волос является менопауза. В этом случае происходит понижение эстрагона в организме. Женские яичники «заканчивают» свое предназначение, и как по цепной реакции изменение гормонального фона влечет за собой проявления других признаков климакса, в том числе и возможное выпадение волос.

Не редко встречается, что причиной выпадения волос становится нарушение работы надпочечников и яичников. Так как они производят гормоны, дисбаланс в их работе изменит гормональный фон женщины. Что повлечет выпадение волос.

Женщины, подвергающиеся постоянному стрессу, тоже попадают в зону риска. Так как при стрессе в организм выбрасывается большое количество гормонов, что сбивает общий гормональный фон, что ведет за собой потерю волос.

Наиболее часто встречающейся причиной выпадения волос является дисфункция работы щитовидной железы. При регулярном посещении врача эндокринолога, можно нормализовать рост волос.

Не менее частой причиной являются гормональные лекарственные препараты. Женщины, которые прекращают принимать контрацептивы, нередко сталкиваются с проблемой выпадения волос. Квалифицированная консультация с врачом поможет справиться с ситуацией.

После перенесенной болезни, когда человек был вынужден принимать антибиотики, возможно временное выпадение волос. В этом случае после окончания курса лечение состояние волос приходит в норму.

Одно из страшной причины выпадение волос может стать химическое облучение организма. В этом случае, восстановительный процесс регенерации волосяной луковички будет длительным. И требовать особого ухода за кожей головы и приема лечебных препаратов.

Если причина облысения – наследственность, и это повышения уровня андрогенов, лечить эту причину намного сложнее, чем вышеперечисленные ситуации. Есть шанс замедлить процесс выпадения волос, и лечить современными препаратами. Наиболее выраженное выпадение наблюдается у мужчин. Женщины страдают от него в меньшей степени.

Война с гормонами

Столкнувшись с проблемой выпадения волос тебе необходимо знать, какого характера это выпадение – временного или патологического.

В случае временного выпадения волос, обычно это послеродовой период или период менопаузы, будет достаточным использование профилактических средств. Но самостоятельно определить какой тип выпадения очень сложно.

Если на твоей расческе волосы остаются при любом расчесывании, и при помывке, волос выпадает больше, чем за месяц, стоит обратиться к специалистам. Так как признаки выпадения волос вследствие сбоя гормонального фона не имеют, каких-то отличительных признаков, и ты можешь сослаться на временный процесс организма. Есть опасность запустить ситуацию, после чего будет сложно восстанавливать потерю волос.

Необходимо сразу обратиться к специалистам – трихологу и эндокринологу, за квалифицированной диагностикой. И пройти долговременное лечение гормональными препаратами в случае выявленного нарушения работы щитовидной железы.

Когда дело касается выпадения волос не нужно надеяться, что только маски и шампуни устранят эту проблему, так как всегда настоящая причина кроется в нашем организме.

Оцените статью
Добавить комментарий