Как правильно сушить волосы

Как правильно сушить волосы

Как правильно сушить волосы

Может ли привычный способ сушки мокрых волос оказаться вредным и губительным для них. Оказывается, может! По большому счету, мы редко задумываемся, а правильно ли мы сушим волосы с помощью фена или без него.

Принято считать, что сушка без фена самый безопасный и полезный способ сушить волосы. Но как говорят специалисты, даже сушка волос без фена может навредить, если делать это не правильно.

Естественная сушка волос без использования фена максимально здоровый способ. Не перегревая волос, мы сохраняем их структуру и не лишаем их влаги, от чего они больше блестят и не ломаются. Стоить помнить несколько простых правил естественной сушки волос.

После полоскания волос хорошенько отожми волосы. Укутай волосы подогретым полотенцем и оставь на голове до полного остывания. Если волосы не достаточно просушились, повтори процедуру. Некоторые способны спать с полотенцем на голове всю ночь, но если тебе это не под силу пойдите другим путем. Раскрой полотенце после первой просушки и пальцами слегка «расчеши». Приподнимая волосы у корней, массажными движениями ты создашь небольшой объем, и улучшите кровоснабжение у корней волос. Активно, взъерошивая волосы, мы помогаем им быстрее высохнуть.

Очень благотворно влияет на состояние волос сушка на открытом воздухе. Сушить волосы под прямыми солнечными лучами нельзя, волосы становятся сухими и ломкими и теряют влагу.

Есть вариант сушки волос, опустив голову вниз, и мотая ею из стороны в сторону как на «рок-концерте». Конечно, этот вариант подходит для тех, у кого вестибулярный аппарат в порядке :).

Расчесывать волосы стоит после полного их высыхания. Влажные волосы легко травмируются от натяжения расческой.

Сушка волос феном стала естественным способом быстро высушить или уложить волосы. Мы уже не представляем себе, как без него можно обойтись, особенно в зимнее время, когда холодно и хочется поскорее избавиться от сырости на голове.

Конечно преимущество использования фена не только в скорости, но и в результате, к которому он приводит. Уложенные волосы феном выглядят ухоженно и красиво, фен позволяет нам добиться желаемого результата в считанные минуты.

Чтобы наши волосы оставались здоровыми и красивыми после регулярного использования фена, необходимо следовать следующим рекомендациям:

– Обязательно наносить перед сушкой защитные средства на всю длину волос. Такие средства можно найти почти у каждой известной зарекомендованной фирмы. Отдавай предпочтение известным брендам, иначе можешь испортить волосы.

– Аккуратно расчеши волосы. Начни с расчески с крупными зубьями, постепенно, переходя на расческу с мелкими зубьями. Так ты избежишь травмирования во время работы фена.

– Приобрети щипцы для волос, как в парикмахерских, или небольшими заколками «крабик». Подели на зоны волосы, начиная с лобной части и заканчивая на затылке. Каждую прядь, поочередно, скрути не очень туго и закрепи заколкой. И начиная с затылочной части, начни высушивать каждую прядь в отдельности.

– Сушить волосы необходимо направленной струей на слабом режиме, по направлению роста волос, от корней до кончиков. Это легко сделать, имея насадку «уточка».

– Расстояние от фена до волос должно быть не менее 7- 10 см. Иначе ты пересушишь волосы или сожжешь.

– Во время сушки волос горячим воздухом чешуйки волос раскрываются. Если волосы не обдать холодным воздухом, чтоб чешуйки слиплись, волосы быстро потеряют влагу и станут ломким, будут сечься. Поэтому завершая просушивать каждую прядь, необходимо досушить феном с включенным режимом «cool», от корней до кончиков.

– Работая феном, не держи его долго над одним участком головы, во избежание перегрева кожи головы. Это может привести к нарушению работы сальных желез, и твои волосы быстро станут сальными после сушки волос.

– Рекомендую слегка не досушить волосы, чтобы оставшаяся влага впиталась в волосы, оставляя их эластичными.

Профессионалы рекомендуют работать феном, держа его в правой руке, а расческу в левой. А если ты никуда не спешишь, волосы предварительно подсуши полотенцем, а потом приступай к укладке феном, чтоб достаточное количество влаги успело задержаться в волосах.

Так как наша современная жизнь связана напрямую со временем, а его всегда не хватает, то мы сушим волосы феном, не щадя волосы. Люби свои волосы и устраивай им передышку, устраивая естественную сушку волос без применения специальных средств и горячего воздуха. Чаще бывай на природе и пей больше жидкости. И твои волосы скажут тебе спасибо!

Напиши свои рекомендации по уходу за волосами, твой отзыв просто нужен этому сайту 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий