Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Иметь здоровые и красивые волосы мечтает любая женщина. Но, к сожалению не всем их дано иметь, так как природа не наделила ими, но придать им сил и жизненного блеска можно и в домашних условиях.

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Ухаживать необходимо за всеми типами волос, будь это роскошные густые и блестящие волосы или же тусклые ломкие и ослабленные, всё равно, так как если не ухаживать вообще, то даже роскошные волосы могут потерять свой шикарный вид.

На здоровье волос может повлиять любой фактор: стрессы, наследственность, возраст, гормональные изменения, климат, а так же плохое питание.

Уход за волосами в домашних условиях с помощью натуральных ингредиентов практически во всех случаях дают хороший результат. Наши прабабушки не знали ни кондиционеров, ни шампуней, ни лосьонов. И введу этого, готовили самостоятельно все средства, применяя мёд, яичный желток, ржаной хлеб, растительное масло, лук, пиво, разные настои и многое другое. Именно это, помогало им поддерживать волосы в хорошем состоянии, укреплять их, предавать пышность и шелковистость.

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Уход за волосами в домашних условиях включает в себя несколько этапов. Перед тем как подбирать себе рецепт или средство домашней косметики, для начала нужно определить какой тип ваших волос. Именно от него зависит дальнейшие процедуры, уход и эффективность той или иной косметики.

Уход за волосами и кожей головы включает в себе следующие этапы:

— мытьё волос;

— полоскание волос;

— уход за волосами, который включает в себя разнообразные масла, бальзамы и маски для волос.

Как правильно мыть волосы

При мытье волос необходимо следовать некоторым правилам:

1. Перед тем как мыть голову, необходимо хорошо расчесать волосы.

2. Использовать шампунь необходимо дважды. Для начала определённое количество шампуня нанесите на руки, добавьте чуточку воды и вспеньте. После этого равномерно нанесите на кожу головы. Что касается волос, то они должны омываться пеной шампуня во время полоскания.

3. Во время мытья головы, движения ваши должны быть направлены от корней до кончиков волос, так как чешуйки кутикулы находятся именно в таком положении.

4. Для того чтобы длинные волосы не запутались во время мытья, так как при расчёсывании волосы часто повреждаются, их следует завязать в пучок.

5. При полоскании или мытье головы, не следует сильно тереть волосы друг об друга, это может навредить кутикуле или стержню волоса.

6. После того как процедура мытья подошла к концу, волосы следует немного подсушить, желательно это делать махровым полотенцем. После чего, волосы необходимо осторожно расчесать, используя деревянную расчёску (лучше в этом случае использовать мягкие расчёски).

Насколько часто разрешается мыть волосы?

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Как правило использование одного и того же шампуня постоянно не должно быть. Максимальное применение не должно выходить за рамки от месяца до полугода. После этого шампунь требуется заменить.

Вообще волосы необходимо мыть по мере их загрязнения. Но, так же вы можете последовать следующим советам:

+ Жирные волосы необходимо мыть один раз в 4 дня, тёплой или прохладной водой;

+ Нормальные волосы следует мыть один раз в 10 дней, при этом в воду добавляют уксус или лимонный сок (обычно 1 столовую ложку на 1 литр воды);

+ Короткие сухие волосы нужно мыть один раз в 12 дней. Промывать следует прохладной водой. После этого лучше всего ополаскивать различными видами отваров или же настоями трав, которые не сушат волосы, а придают им мягкость и шелковистость;

+ Длинные волосы следует мыть 1 раз в 3 недели.

Для всех этих типов волос необходимо применять мягкую воду.

Ополаскивание волос

Всем, наверное, известно, что полоскание волос происходит после мытья головы. Для того чтобы волосам придать жизненную силу, блестящий и ухоженный вид, необходимо пользоваться специальными отварами трав: корой дуба, пивом, чаем, ромашкой, крапивой и другими.

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Для жирных волос больше подходят настои из подорожника, ромашки, череды, календулы и коры дуба, так же хорошо пользоваться отваром подорожника. В таких травах находятся специальные вяжущие вещества, которые помогают сужать поры и тормозить сальные железы.

А вот для укрепления волос лучше всего подходит отвар из корней лопуха. Корни – это самая значимая часть лопуха, в них содержатся эфирные масла, флавоноиды, органические кислоты, смолы, белковые и дубильные вещества, каротин полисахарид инулин, витамин С, фитостерины и горечи. Отвар приготавливают следующим образом: на 1 литр воды берут 3 столовые ложки сухих корней, настаивают на водяной бане 30 минут, затем снимают и через 10 минут можно уже им пользоваться.

Так же необходимо знать, что все настои или отвары, которые применяются для втирания в кожу головы или ополаскивания волос, должны наноситься в тёплом виде и, конечно же, свежеприготовленными.

Средства для полоскания волос и специальный уход:

бальзамы, масла и питательные маски.

Зачастую волосам требуется энергия и уход, особенно после завивки, окраски и других процедур, которые в свою очередь причиняют колоссальный вред волосам. Уход за повреждёнными волосами в домашних условиях, является самым оптимальным решением. Для этого используются три типа ухода за волосами – это бальзамы для волос, разнообразные масла и питательные маски.

Бальзам для волос

Благодаря бальзаму волосы обретают блеск, становятся эластичными и укрепляются. Наносится бальзам на чистые влажные волосы. Его выдерживают пару минут, после чего смывают. Есть такие бальзамы, которые не нужно смывать, они достаточно хорошо впитываются как в кожу головы, так и в сами волосы. Пользоваться бальзамом можно каждый день.

Масло для волос

Как правильно ухаживать за волосами в домашних условиях

Обычно масло применяют для сухих кончиков. Такую процедуру лучше всего проводить за 3 часа перед мытьём головы. Наносится масло на кончики волос, а так же круговыми движениями втирается в кожу головы. После чего голову обматывают либо махровым полотенцем, либо полиэтиленовой косынкой.

Питательные маски для волос

Питательные маски для волос очень полезны. При поврежденных волосах их следует применять 3 раза в неделю. Как и бальзам, питательные маски дарят волосам здоровый и ухоженный вид, насыщают их витаминами и полезными веществами. Наносить маску следует в тёплом виде, перед мытьём головы, равномерно распределяя по всей длине волос и круговыми движениями, втирая в голову. После чего обернуть голову полиэтиленовой косынкой, а сверху завернуть полотенцем. Через некоторое время волосы следует полоскать.

Оцените статью
Добавить комментарий