Какие сдать анализы при выпадении волос

Какие сдать анализы при выпадении волос

Какие сдать анализы при выпадении волос

Не только женщины, но зачастую и мужчины сталкиваются с такой проблемой, как выпадение волос. К сожалению, данная проблема приносит с собой много комплексов по поводу внешнего вида, и, нередко, рождает массу различных заболеваний внутренних органов. Известно, что состояние волос напрямую связано с состоянием здоровья всего организма.

Существует приблизительно 30 диагнозов, которые приводят к выпадению волос. Но прежде, чем начать лечение, нужно выяснить, насколько серьезна данная проблема.

Нормой считается выпадение волос в сутки до 120 штук. Кроме этого различается выпадение волос патологическое и временное. При патологическом выпадении количество волос на голове становится с каждым днем все меньше и меньше, или же они выпадают на отдельном участке кожи головы. Если тебя беспокоит именно такая проблема, то следует, как можно быстрее обратиться за консультацией к врачу-трихологу.

Доктор поможет тебе выявить причину обильного выпадения волос и назначит соответствующее лечение. Самыми распространенными причинами данного процесса являются:

— Заболевание желудочно-кишечного тракта

— Анемия, снижение гемоглобина в крови

— Дефицит железа в организме

Роды

— Неправильное питание

— Пониженный иммунитет

— Гормональные расстройства

— Инфекционные заболевания головы

— Химиотерапия и гормональные препараты

— Сахарный диабет

— Низкий уровень кровоснабжения кожи головы и корней волос

— Генетическая предрасположенность

— Стрессы и прочее.

Исходя из выше перечисленных причин возникновения проблемы, можно сделать вывод, что для установления верного диагноза необходимо пройти консультацию у многих узких специалистов. Кроме этого потребуется и сдача некоторых анализов.

Сам процесс диагностирования причины выпадения волос проходит в несколько этапов:

1. опрос пациента: выявление жалоб, история болезни, образ жизни пациента и т. д.

2. визуальный осмотр пациента или при необходимости компьютерная диагностика.

3. исследование волос и крови на лабораторном уровне.

4. назначение и рекомендации.

Для лабораторных исследований необходимо сдать следующие анализы:

Общий анализ крови.

Анализ крови на инфекции.

Анализ крови на микроэлементы.

Анализ крови на кальций, магний, железо.

Кровь на сывороточное железо.

Благодаря этим анализам можно найти и исключить такую проблему как анемия, дефицит белка, микроэлементов.

О правильной работе почек и печени сможет сказать биохимический анализ. Также он выявит воспалительные процессы и нарушения водно-солевого обмена в организме.

Очень важны анализы на гормоны щитовидной железы. Если у пациента наблюдается высокая активность щитовидки, то волосы выпадают на отдельных участках кожи головы. При низкой активности наблюдается повышенная сухость и грубость волос. При нарушении функции щитовидной железы возможно выпадение волос и на бровях и ресницах. При своевременном обращении к врачу с данной проблемой ее можно вылечить.

У женщин, к выпадению волос чаще всего, ведут гормональные нарушения, именно потому имеет смысл сдать анализы на половые гормоны. Если в женском организме повышается уровень мужских гормонов (андрогенов), то волосы начинают активно выпадать. В этом случае сдаются анализы на пролактин, прогестерон и свободный тестостерон.

На рост и развитие тканей человека влияет минеральный состав. Минеральный состав волос можно определить, сдав спектральный анализ и сделав минералограмму. Этот анализ выявит патологию волос и поможет скорректировать их минеральный состав.

Результаты анализов необходимо показать кожному врачу или трихологу. Опытный врач, исходя из общего состояния здоровья твоего организма, выявит и причину выпадения волос.

А ты уже сдала анализы, чтобы выявить реальную причину выпадения волос? Я да, и тебе советую 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий