Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос

Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос
Кристен Стюарт и Роберт Паттинсон фото

Что вредно для волос

В списке ежедневных важных дел у каждой из нас найдется пунктик – привести волосы в порядок. Благо, в наше время это не составляет особого труда. Имея под рукой целый арсенал приспособлений и средств по уходу и укладки волос, мы становимся настоящими волшебницами, преображаясь в читаные минуты.

Но все ли так просто?

Оказывается, незнание элементарных правил при уходе за волосами могут привести к ухудшению состояния волос. Существует ряд факторов связанных с теми приспособлениями и средствами, которые мы активно используем ежедневно, которые могут стать пагубными для волос. Но как говориться, кто предупрежден, тот вооружен. Наш перечень этих факторов поможет тебе в дальнейшем правильно ухаживать за волосами и избежать вредного воздействия на волосы и без опасения преображаться каждый день.

Фен. Ты подумаешь, но ведь мы используем его каждый день, и отказаться от него невозможно!? В этом нет необходимости! Известно, что горячий воздух сильно пересушивает волосы, делая их тусклыми, ломкими и секущимися, поэтому необходимо соблюдать несколько правил.

Первое, сушить на минимальном режиме.

Второе, соблюдать расстояние от носика фена до волос не менее 20 см.

Третье, высушивать волосы не до полного их высыхания, а примерно на 60 процентов. Чтоб оставшаяся влага естественным путем распределилась по всем волосам и не дала им пересушиться.

Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос
Сериал «H2O просто добавь воды»

Утюжки, плойки, выпрямители воздействуют на волосы, высокими температурами, меняя их структуру и эластичность. При частом использовании волосы становятся сухими, секущимися, тусклыми, что не особо красит женщину. Старайтесь не злоупотреблять этими приспособлениями и использовать в случае крайней необходимости. Даже если возникла необходимость использовать тот или иной предмет для укладки, обязательно нанеси предварительно на волосы ухаживающее средство, предназначенное для волос подвергающихся термовоздействию. Эти средства увлажняют волосы и создают защитную оболочку, которая в разы уменьшает вредное воздействие высоких температур.

Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос

Анджелина Джоли фото

Горячий душ и безжалостное летнее солнце, не менее вредные факторы для волос. Если ты любительница мыть голову сильно горячей водой, то тебе необходимо пересмотреть свои привычки и перейти на более щадящий теплый режим воды. Сильно горячая вода, буквально, смывает естественный защитный слой с волос и дальнейшие процедуры с волосами нарушают природную структуру волос.

А ультрафиолет солнечных лучей способен пересушить твои волосы до безжизненного состояния, если выходя на солнце, ты не нанесешь на волосы специальные защитные маски после мытья волос.

Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос
Девушка на траве фото

Морская вода, а также хлорированная вода в бассейнах — «агрессивные» враги твоих волос. Они способны нарушить структуру волос, и они потеряют свою эластичность и потускнеют. Всегда, когда выходишь на сушу, будь то из моря или бассейна, всегда тщательно смывай «агрессивную» воду, используя ухаживающие средства для волос. Идеальным завершением данной процедуры будет нанесение несмываемой маски для волос.

Нежелательно расчесывать мокрые волосы. В мокром виде волосяные чешуйки приоткрыты, структура волоса не гладкая и легко подвергается грубым механическим повреждениям. Расчесывая мокрые волосы, ты натягиваешь их в тот момент, когда они легко рвутся. Повреждение волос можно избежать, расчесывая их в подсушенном виде. Некоторые считают, что ложиться с мокрыми волосами это привычное дело и не задумываются о том, что это равносильно расчесыванию их мокрыми.

Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос
На фото Сьюзан Уорд

Что же ещё может ослабить или истощить наши волосы?

Конечно, это всем вам знакомые – укладочные средства для волос, неправильно подобранный шампунь, частое окрашивание тонирование, мелирование, колорирование, ламинирование, наращивание волос и химическая завивка любого вида.

Все вышеперечисленные процедуры и использование различных средств нарушают естественный баланс кожи головы, разрушают структуру волоса, истончают волосы, лишают их влаги, истощают, что приводит к нарушению естественного роста волос.

Совмещение сразу нескольких процедур одновременно, скажем укладка свежеокрашенных волос с употреблением укладочных средств или химическая завивка после недавнего окрашивания. Все эти процедуры, несмотря на заверения производителей средств, о «волшебном» влиянии на волосы, пагубно влияют на состояние твоих волос. Если ты привыкла к постоянным метаморфозам своей внешности и без химических средств не обойтись, давай своим волосам периодически передышку. Раз в неделю не суши их феном, не укладывай, не используй химические средства. Дай им свободно «подышать» и набраться сил для следующей недели.

Опасные и вредные факторы, влияющие на здоровье волос
Сериал «H2O просто добавь воды»

Если сторонницы естественной красоты считают, что их волосам ничего не грозит, в отличие от сторонниц салонных процедур, они ошибаются. Перетягивать волосы тугой резинкой тоже вредно для волос. В том месте, где чаще всего находится резинка, волосы со временем становятся ломкими и осыпаются. К тому же при стягивании волос, нарушается кровообращение кожи головы и питание волосяных луковиц. Корни волос истощаются, слабеют и под тяжестью длинного волоса или очередного натяжения, волос выпадает. Если регулярно стягивать волосы в конский хвост есть вероятность того, что со временем они начнут выпадать.

Трихологи также советуют меньше нервничать и подвергать себя стрессовым ситуациям. Выпадение волос зачастую связано именно с чрезмерным нервным напряжением человека. Для уменьшения вредного воздействия стресса на организм можно пропить витамины группы РР и В. И чаще выезжай на природу, так как это самый лучший способ успокоить свои нервы и привести в порядок свои мысли, а так же момент, когда ты можешь дать своим волосам передышку!

Оцените статью
Добавить комментарий