Почему медленно растут волосы

Почему медленно растут волосы

Почему медленно растут волосы

С древних времён волосы являются признаком женственности, нежности и чувственности. Длинные волосы актуальны на сегодняшний день также как и много веков назад. Нередко обладательницы коротких волос стремятся вновь отрастить их, но иногда, безуспешно.

Почему?

Причин этому может быть много.

Генетическая предрасположенность. Так уж устроена природа, что повлиять на гены ты вряд ли сможешь.

Кстати, медики выяснили, что природная длина волос, как и скорость их роста, находятся в прямой зависимости от расы. Так, к примеру, представители негроидной расы обладают самыми короткими волосами, жители Евразии отличаются средней длиной шевелюры, а самые длинные волосы у монголоидной расы.

Нередко виновником того, что волосы практически не растут является несбалансированное питание. Для волос необходимы такие важные элементы, как кальций, фосфор, цинк, магний, кремний, хром, калий. Следует учесть, что вредные привычки, курение и злоупотребление алкоголем, также препятствуют усвоению полезных веществ.

Питание извне, также важно для волос, поэтому было бы неплохо применять питательные маски и сыворотки. Особенно уделяя при этом внимание и корням, и кончикам.

К примеру, возьми в равных пропорциях витамин А и Е, масло календулы и репейное. Перемешай всё. Нанеси на сухие волосы. Утепли полотенцем на 5 часов, затем промой голову шампунем. Хорошим стимулятором волосяных луковиц являются перцовые настойки.

Недостаточное кровоснабжение волосяных фолликул также приводит к замедлению роста волос. Улучшить кровообращение поможет обычный массаж. Проводят его при помощи специальных приспособлений, подушечками пальцев ежедневно в течении десяти – пятнадцати минут.

Очень часто проблемы с волосами провоцируют психологические факторы. Особенно опасен для здоровья нашей шевелюры сильный и длительный по времени стресс.

Одна из причин, по которой выпадают и перестают расти волосы, является дефицит витаминов и других полезных веществ. Гиповитаминоз обостряется, как правило, зимой и в начале весны.

Выяснить, каких именно веществ не хватает твоим волосам можно, например, сделав спектральный анализ волос или минералограмму.

Чтобы отрастить здоровые и длинные волосы важно правильно ухаживать за ними. Это мытьё, расчёсывание, сушка, применение только качественной косметики для волос. Частое окрашивание и завивка также повреждает их. А вот кончики волос следует подстригать минимум один раз в месяц.

В любом случае, без понимания причины решить проблему не удастся. Поэтому, если самостоятельно ты не сможешь установить её, то следует обратиться за помощью к специалисту.

Может ты отрастила волосы быстро? Поделись своим опытом в комментариях 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий