Правила ухода за прямыми волосами

Правила ухода за прямыми волосами


(на фото актриса Эшли Грин сыграла роль Элис Кален в саге Сумерки)

Правила ухода за прямыми волосами

Кудрявые волосы — это, несомненно, красиво. Но основная масса женщин все-таки обладает прямыми волосами, у которых тоже есть свой особенный шарм.

В отличие от вьющихся, прямые волосы переливаются блеском, за ними проще ухаживать.

Но есть и недостатки: прямые волосы труднее укладывать, у них нет такого пышного объема, как у кудряшек, и они очень быстро пачкаются из-за того, что плотнее прилегают к коже и легче пропитываются жиром. Поэтому уход за ними имеет свои особенности.

Правило первое: чаще мыть. Даже ежедневно. Не ленитесь, потому что волосы — ваша роскошь, и у них свои требования. Подберите правильный шампунь, подходящий для ежедневного использования, который будет питать волосы и корни, стимулировать рост и удалять отмершие ткани. Не используйте средства «два в одном». Ежедневное мытье заметно улучшит состояние кожи головы: плотно прилегающие грязные волосы мешают притоку воздуха к ней. Не держите шампунь слишком долго на волосах: это не повлияет на качество мытья, а вот пересушит волосы запросто. Очень длинные волосы нужно мыть только у корней: кончики сами сполоснутся шампунем, когда вы будете его смывать чистой водой, и не пересушатся. И всегда полностью смывайте любые шампуни и бальзамы, буквально до скрипа волос.

Правило второе: подбираем фен. Чем тоньше волосы, тем меньше мощность фена. Челка, если она есть, сушится первой. Когда волосы еще слегка влажные, переключитесь на холодный режим (его наличие обязательно), от холода волосы закроются и станут лучше блестеть.

Правило третье: блеск. Прямые волосы, если они здоровые и ухоженные, будут блестеть сами по себе. Но можно добавить блеска, если на слегка влажные волосы наносить какое-нибудь средство с кератином. Кератин — одно из немногих веществ, которые могут придать блеск абсолютно естественным способом, не влияя на волосы химически.

Правило четвертое: расчесывание. Для очень густых, жестких волос, а также для любых мокрых — расческа с редкими зубьями, для средней густоты — массажная щетка с пластмассовой щетиной. Длинные волосы нужно расчесывать, начиная от кончиков и постепенно перемещаясь к корню. Крайне желательно расчесываться перед сном, особенно если вы укладываете волосы лаком или гелем. Это массаж для кожи, а наутро не придется распутывать волосы.

И не нужно мечтать о кудряшках. Вы сможете себе их сделать для важного дня, но надолго они не останутся, а регулярно их поддерживать рано или поздно надоест, поскольку с ними очень много возни.

Оцените статью
Добавить комментарий