Рецепты масок для борьбы с жирностью волос

Рецепты масок для борьбы с жирностью волос

Рецепты масок для борьбы с жирностью волос

Жирность волос обусловлена повышенным выделением сала сальными железами кожи головы, а также изменениями в его химическом составе. Нарушение функции сальных желез может быть вызвано заболеваниями нервной системы, гормональными расстройствами, нерациональным питанием.

Многие считают, что иметь жирную кожу и волосы – это сущее наказание. С этим можно поспорить. Жирная кожа – залог твоей молодости (на ней поздно появляются морщинки). Да и жирные волосы намного крепче и здоровее сухих волос. Ко всему прочему, именно с таким типом кожи головы можно себе позволить большинство масок. Повлиять на жирные волосы вполне возможно, если правильно за ними ухаживать.

Но для начала, следует определить действительно ли у тебя жирные волосы. Бытует мнение, что частое мытьё приносит им вред. Это не так – волосы надо мыть по мере их загрязнения, но только используя шампуни для жирной кожи головы. Если ты моешь их один раз в три дня, то, скорее всего, у тебя нормальный тип кожи головы, а вовсе не жирный. А, если тебе приходится мыть их каждый день, то следующие рецепты тебе пригодятся.

Существует множество народных методов борьбы с излишней жирностью волос. Хорошо помогает при этом смесь спиртовой настойки календулы и касторового масла. На одну часть касторового масла берут десять частей календулы и втирают в кожу головы за полчаса до мытья.

Справиться с этим заданием помогает также маска на основе яичного желтка. Он содержит в себе вещества, которые препятствуют выделению кожного жира. Для этого необходимо будет смешать один желток с одной чайной ложкой спирта и одной чайной ложкой воды. Полученную смесь нанести на уже вымытые волосы и оставить на десять минут. Затем смыть тёплой водой.

Удивительными свойствами обладают маски из кисломолочных продуктов. Для жирных волос важна их кислотность, поэтому используя кефир или простоквашу лучше выдержать их неделю. Смешав полстакана кефира с пятью измельчёнными зубчиками чеснока нанести на кожу головы и волосы. Оставить маску на двадцать минут, затем смыть шампунем. Применять её следует регулярно, не менее одного раза в неделю.

Можно применить и простую кефирную маску, без участия других компонентов. Взять стакан кефира, немного подогреть, но осторожно, масса может свернуться. Тёплая маска будет действовать намного эффективней. Втирать кефирную массу в кожу головы и распределить по всей длине волос, надеть шапочку и укутать голову полотенцем. Оставить действовать на двадцать минут. Смыть необходимо тёплой водой с добавлением шампуня.

А ты как ухаживаешь за своими жирными волосами? Есть особый опыт, напиши в комментариях 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий