Уход за сухими волосами

Уход за сухими волосами

Уход за сухими волосами

Сухие волосы требуют к себе определенного ухода. Наблюдается, что обладательницы такого типа волос чаще всего плохо переносят мытье головы моющими средствами. Часто они жалуются на усиленную сухость волос, а также на чувство стягивания кожи головы.

В таких случаях рекомендуется мыть голову желтками. Очень эффективно мыть сухие волосы смесью из двух яиц и стакана кефира, причем после этого обязательно следует прополоскать волосы травяным настоем. В этих целях можно использовать такие растения как крапива, полевой хвощ, береза. При ополаскивании, пол-литра готового травяного настоя смешивают с одной столовой ложкой 6% уксуса.

Чтобы волосы имели красивый здоровый вид, им необходимы различные маски-обвертывания, делать их рекомендуется не реже 1-го раза в месяц. Сухим и ослабленным волосам подойдут следующие маски:

Рецепт маски №1

Необходимые ингредиенты:

1 чайная ложка мелко натертого лука,

1 чайная ложка меда,

1 чайная ложка растительного масла,

1 яичный желток.

Все компоненты тщательно перемешать и затем нанести на волосы. После чего голову следует утеплить с помощью полиэтиленовой пленки и махрового полотенца на один или два часа. По истечению отведенного времени волосы можно вымыть.

Рецепт маски №2

Если волосы очень сухие, можно втирать в них немного подогретое растительное или репейное масло. Такое масло можно приготовить и в домашних условиях. Для этого осенью можно выкопать корень лопуха и залить его растительным маслом, оставив настаиваться на две недели. Предлагаемые пропорции 1:10. при этом важно знать, что масло наносится на голову как можно меньше, но втирается тщательно.

Кроме такой масляной маски можно втирать в голову и смесь растительного масла и масляного раствора витамина А.

Смешай касторовое и миндальное масло в пропорции 1:3, нанеси полученную смесь на кожу головы и равномерно распредели по всей длине волос. Для лучшего воздействия маски укутай волосы пленкой и теплым полотенцем на час. По истечению времени смой маску теплой водой с шампунем.

Рецепт маски №3

Вот еще одна масляная маска для сухих волос.

Для приготовления маски тебе необходимо 100 г свежих нарезанных корней репейника, залей их 200 мл чистого оливкового масла, оставь смесь настаиваться на 24 часа. После этого вари настой на слабом огне 15 минут. Когда он остынет, корни нужно отжать, а сам настой процедить. Готовым маслом смазываем кожу головы и утепляем на 5 часов.

Рецепт маски №4

Эффективно использование смеси из облепихового и растительного масел. Такой компонент как облепиховое масло можно заменить плодами данного растения. Их следует отжать, а затем выжимки смешивают с небольшим количеством растительного масла и нагревают на водяной бане. Периодически нужно добавлять свежие плоды, до тех пор, пока масло не приобретет оранжевый цвет. Готовое масло смешивают с кремом в пропорции 1:9 и наносят на голову за 2-3 часа до мытья головы.

Рекомендуется после применения масляных масок мыть волосы шампунем, в составе которого присутствуют жировые вещества или яичная вытяжка.

При выпадении сухих волос можно использовать следующие маски

Взять:

30 мл настойки стручкового перца,

5 грамм хинина гидрохлорида,

1,4 грамма борной кислоты,

10 грамм касторового масла,

70 мл воды

30 мл 96% спирта.

Готовую смесь рекомендуется втирать в кожу головы перед мытьем, при этом голову нужно хорошо утеплить, используя специальную шапочку и махровое полотенце. Спустя 30-40 минут волосы можно промыть.

Чтобы вернуть сухим волосам былой блеск, можно использовать очень простой и всем доступный метод. Все что тебе понадобиться: 1 яйцо и 50 мл коньяка. Смешай ингредиенты и нанеси готовую смесь на волосы. Оставь ее на 20 минут, а затем смой теплой водой с применением шампуня.

Давно известно, что горчица очень хорошо влияет на волосы, причем на любой их тип. 2-3 столовые ложки горчичного порошка тщательно разведите в небольшом количестве воды, затем долей жидкости, доведя его количество до одного литра. Готовую смесь втирай в волосы и кожу головы, а затем смой теплой водой.

Также очень полезно мыть голову мякишем из ржаного хлеба. Для этого замочи мякиш в воде до консистенции жидкой сметаны. Полученную кашицу нанеси на волосы и втирай в кожу головы. Спустя несколько минут волосы можно промыть теплой водой.

Ты увидишь, как преобразятся на глазах твои волосы.

Опиши свои маски для сухих волос в комментариях, жду твоих отзывов 🙂

Оцените статью
Добавить комментарий