Облепиховое масло для волос маски и способы применения

Дары природы всегда считались самыми лучшими средствами, используемыми для поддержания красоты. Особую заботу любая женщина проявляет по отношению к своим волосам. Их красота, густота и длина волнуют умы миллионов. Современные косметические компании предлагают множество продуктов по уходу. Но ни одно из них не может похвастаться исключительной натуральностью своих компонентом. Поэтому и стоит обратить внимание на облепиховое масло для волос — экологически чистое и доступное средство.

Уникальная польза облепихи

Богатству полезных составляющих маленьких оранжевых плодов позавидует любая самая дорогая косметика. Каротин, фосфолипиды, фруктовые и жирные кислоты, витамин С и токоферол, стерины и витамины группы В — вот только основные компоненты, которые будет содержать в себе маска на основе облепихового масла для волос. Прибегнув к помощи народных рецептов можно решить такие проблемы, как:

  • сухость. Каротин обладает запечатывающими свойствами, сохраняет влагу внутри;
  • болезни кожи головы, в том числе и перхоть. Стерины снимают воспаление, органические кислоты способствуют обновлению, а антиоксиданты позволяют сохранить молодость;
  • выпадение волос. Фософлипиды питают корни, аскорбиновая кислота стимулирует защитные функции.

Нюансы применения

Как видно, масло одинаково хорошо подходит для применения в различных ситуациях. Главное правильно подобрать дополнительные компоненты при изготовлении масок. Однако, не стоит забывать, что любое средство, приносящее пользу, может оказывать и негативное воздействие. Если не соблюдать правил по использованию в лучшем случае не будет никакого эффекта, в худшем — можно нанести вред.

  1. Маска сделанная на основе облепихового масла для волос может спровоцировать аллергическую реакцию. Чтобы предотвратить неприятные последствия стоит сделать аллерготест. Средство наносят на внутреннюю сторону руки в локтевом сгибе. Если через 24 часа организм никак не отреагировал, можно смело приступать к лечению волос.
  2. При использовании даже самых натуральных компонентов косметологи рекомендуют делать перерыв в 2 месяца после прохождения курса процедур.
  3. Смесь нельзя передерживать. Много не всегда синоним слова хорошо. Всегда нужно строго следовать рекомендациям, и если указано, что состав держат на волосах 1 час, то так оно и должно быть. Увеличение временных интервалов недопустимо.
  4. Польза от облепихового масла для волос будет максимальной, если подогреть его на водяной бане. После нанесения состава лучше всего использовать шапочку и обвернуть голову теплым полотенцем.
  5. Вытяжка из плодов обладает красящими свойствами. Руки стоит оградить от ее воздействия перчатками, смесь не должна попадать на лицо и шею. Особо аккуратными должны быть блондинки.

Применения облепихового масла для волос светлых оттенков может сделать их немного темнее. Но это временный эффект. После следующего мытья головы цвет вернется в норму.

Лучшие рецепты масок для здоровых и сильных локонов

В процессе приготовления любого выбранного средства нужно помнить, что смесь должна наноситься сразу. Недопустимо хранить готовый продукт в течение длительного времени. Также нельзя нарушать пропорции используемых веществ и рекомендуемые временные ограничения. Только соблюдая все рекомендации можно получить по-настоящему красивую шевелюру.

Маска с горчицей для жирных волос

Семена горчицы прекрасно устраняют излишнюю жирность и обеспечивают приток крови к кожным покровам, а облепиха питает корни и стимулирует рост волос.

Для приготовления смеси понадобятся 3 ст. л. горчичного порошка и 3 ст. л. масла. Также необходимо добавить 1 ч. л. сахара. Состав наносят на кожу головы и почти на всю длину локонов, исключая попадание на кончики, т. к. они и так практически всегда очень сухие. Через 30–40 минут маску можно смывать. Если сжение от горчицы слишком сильное, временной интервал можно сократить.

Маска на основе отвара корня лопуха для сухих локонов

Польза средств на основе облепихового масла для волос, склонных к излишней сухости, неоценима. Для приготовления лечебной смеси понадобится 3 ст. л. хорошо измельченного сухого корня лопуха, стакан воды и 4 ст. л. масла. Отвар кипятят в течение 5 минут, настаивают и процеживают, а затем смешивают с облепихой и хорошенько взбивают. Наносят состав за полчаса до мытья головы.

Маска, стимулирующая рост волос

Для любительниц роскошных длинных локонов отлично подойдет рецепт на основе Димексида. Данное вещество, как проводник, доставляет вглубь корней максимум полезных веществ. Перед изготовлением смеси препарат разводят в охлажденной кипяченой водя в пропорции 1 к 8. 1 ст. л. тщательно смешиваю с 3 ст. л. масла и распределяют по коже головы. Через четверть часа можно все смыть. В качестве завершения процедуры неплохо использовать слегка подкисленную воду для ополаскивания.

После применения масок с облепиховым маслом для волос в течение 2 месяцев можно заметить, что длина локонов увеличилась на 4–6 см.

Питательная смесь для волос

Этот рецепт универсален. Особенно пригодится он в межсезонье и когда на улице очень холодно. В экстремальных погодных условиях любые локоны нуждаются в поддержке и в дополнительном источнике витаминов. Для приготовления смеси используют репейное, облепиховое, касторовое и эвкалиптовое масло в равных пропорциях. Прежде чем смыть состав рекомендуется выдержать около 2 часов.

Средство от перхоти на основе облепихи

Для максимальной эффективности к помощи данного рецепта стоит прибегать не реже 2 раз в неделю в течение 2 месяцев. Четверть стакана подогретого оливкового масла взбивают с 2 ст. л. облепихового, полученный состав, массируя, втирают в кожу. Затем на голову одевают полиэтиленовую шапочку и укрывают полотенцем. Через полчаса смесь можно смыть.

Оцените статью
Добавить комментарий