Питательные маски для волос в домашних условиях, рецепты масок

Быть обладательницей шикарных волос мечтает каждая, но большинство представительниц слабого пола убеждены, что без помощи профессиональных рук парикмахера и чудодейственных баночек с магическими кремами, которыми владеют салоны красоты, добиться шикарной прически невозможно. Это не так. Ухаживать за своими локонами просто, если по рецептам научиться готовить волшебные питательные маски для волос в домашних условиях.

В чем секрет маски для питания

Женщине не нужно рассказывать основные правила, как ухаживать за своей прической между днями посещения салонов красоты. Регулярное мытье, укладка, расчесывание – процедуры, которые выполняются представительницами слабого пола ежедневно. Но разочарованию нет предела, когда женщина после всех стараний, разглядывая в зеркале свои локоны, отмечает, что они утратили здоровый блеск, стали безжизненными, посеклись. Причина – волосам не хватает правильного питания. Их красота утрачивается после использования фена, окрашивания, частого применения средств для укладки. Чтобы вернуть былую красоту и поддерживать ее, женщинам необходимо периодически делать питательную маску.

Питательная маска для волос представляет собой массу с особым уникальным составом, благодаря которому можно приумножить здоровье локонов, вылечить кожу головы. Подбирается индивидуально, учитывая, с какой проблемой предстоит борьба. В результате при регулярности процедур маска:

  • наполнив волосы необходимыми компонентами, поможет восстановить здоровье, вернуть силу, наладить водный баланс;
  • склеит секущиеся кончики, устранит ломкость, воспрепятствует выпадению;
  • избавит от перхоти, ликвидирует сухость кожного покрова;
  • вернет блеск, шелковистость, мягкость, сделает волосы гуще, объемнее, придаст упругость;
  • защитит от всевозможных природных атак, способных повлиять на здоровье волос.

В домашних условиях приготовить питательную маску для волос, опираясь на проверенные рецепты, проще простого. Важно следовать четко рецептуре, придерживаться общих правил нанесения целебной массы.

Если в ингредиентах рецепта питательной маски присутствует масляный компонент, его обязательно следует подогревать исключительно на водяной паровой бане.

Правила организации домашней маски

Питательная маска выбрана, и теперь следует придерживаться основных правил ее организации и проведения дома. Без четких рекомендаций не обойтись.

  • Домашняя маска готовится непосредственно перед использованием. Важно компоненты хорошо смешивать. Оставлять ее впрок нет смысла, все питательные свойства улетучиваются уже через час после приготовления волшебной смеси.
  • Перед нанесением необходимо помыть голову, просушить волосы. Обязательно помассировать кожу, чтобы усилить кровообращение.
  • Наносить маску быстро, стараясь массажными движениями ее втереть в кожу, параллельно распределять по длине волос.
  • Для усиления эффекта надеть на голову душевую шапочку (можно полиэтиленовый пакетик) и дополнительно обмотать голову махровым банным полотенцем.
  • Держать маску больше указанного временного промежутка не стоит. Большинство смывается обычной водой, можно мыть с шампунем. В конце процедуры нелишним будет ополоснуть волосы любым травяным отваром.
  • Питательную маску при условии, что волосы ухожены, не болеют, рекомендуется делать раз в неделю, если волосы сильно повреждены, то первые 2 недели маска наносится раз в 2-3 дня.

Домашние масляные питательные маски для разных типов волос

Облепиховая маска предназначена для укрепления, питания волосяных луковиц. Для приготовления следует на пару подогреть облепиховое (9 мл) и оливковое (1 мл) масла, соединенные в одной посуде. Пока маслянистая жидкость теплая, следует ее втереть в кожу, покрыть волосы. Быстро укутать голову в махровый колпак или в шерстяной платок поверх полиэтиленовой шапочки. Не смывать маску 40 минут.

Локоны будут благодарны, если их побалуют репейной маской. Особенно такое питание уместно, если наблюдается повышенное выпадение волос. Репейное масло (3 ст. л.) подогреть над паром, втереть в кожу, на 40 минут надеть на голову согревающий колпак из полотенца, а после смыть.

3 волшебные маски для питания жирных волос

Обладательницам жирных волос требуется особое питание. Великолепный рецепт – маска, изготовленная из лимона, чеснока и волшебного алоэ. Для приготовления по 1 ч. л. следует смешать сок лимона, алоэ, меда, измельченного чеснока. Хорошо перемешанную массу нанести на локоны, а через полчаса щепетильно смыть, используя витаминный шампунь.

Жирные волосы можно побаловать маской из фруктового коктейля. Для этого следует измельчить в пюре 2 банана, соединить его с 75 мл сметаны повышенной жирности, добавить 5 капель сока лимона. Массу щепетильно взбить, сразу покрыть локоны, хорошо втереть в корни. С фруктовой питательной маской ходить полчаса, промыть водой.

С дрожжевой маской можно волосы не только напитать полезностями, но и быстро придать им здорового блеска. Для маски используются 10 грамм живых дрожжей. Их необходимо растворить в 5 мл слегка подогретой воды, на 20 минут оставить набухать. Должна получиться густая пористая масса. Добавить сюда желток, быстро взбить венчиком и тотчас нанести на локоны. Масса на волосах должна быть около часа, после смыть.

Универсальные рецепты питательных масок

Чтобы волосы в достаточной мере напитались полезностями, окрепли и оздоровились, важно индивидуально подобрать питательную маску. Выбирая рецепт для домашнего приготовления, важно, если имеется склонность к аллергии, обратить внимание на составляющие ингредиенты.

Профессиональные парикмахеры рекомендуют питательные маски для волос чередовать каждые 2-3 недели. Если после 2-3 сеансов не отмечается улучшение состояния волосяного покрова, надо сменить выбранную маску.

Глицериновая питательная маска

Для приготовления волшебной маски понадобится соединить 50 мл глицерина с яичным желтком. В полученную массу всыпать 2 измельченные таблетки аскорбиновой кислоты, добавить 60 мл подогретой воды и щепетильно перемешать. Полученная масса быстро втирается в корни, кожу, после ее же распределяют по длине волос. Достаточно подержать маску полчаса, после смыть под струей воды.

Маска на коньяке

Уникальность коньячной маски – в способности ускорять кровообращение, залечивать микрораны на коже головы. Важно, занимаясь ее подготовкой, все ингредиенты идеально смешать, чтобы получилась густая и однородная кашица.

Для одной нормы этой питательной маски потребуется крупное куриное яйцо, столовая ложка льняного (можно заменить оливковым) масла, 20 мл коньяка и чайная ложка свежего меда. Соединив указанные ингредиенты, хорошо взбить вилкой или венчиком. Нанести массажными движениями массу на волосы, уделив внимание их корням, замотать голову полотенечным колпаком, выдержать 40 минут и смыть.

Восстанавливающая питательная яичная маска

Этот рецепт считается самым простым, доступным всем и эффективным. В результате получится укрепить волосы, склеить секущиеся кончики. Особых подготовительных действий делать не придется. Достаточно на волосы, голову нанести 2 хорошенько взбитых яичных желтка. После организовать на час шевелюре с помощью полиэтиленовой шапки и полотенца сауну с термоэффектом. Для усиления лечебного действия можно к желткам добавить цитрусовый сок, несколько капелек масла чайного дерева, репейный эликсир.

Кефирное питание для волос

Кефир положительно влияет на весь организм. Волосам он также подарит огромную пользу. Кефирную маску своей прическе стоит устраивать каждую неделю.

В корна волос необходимо втереть кисломолочный продукт, слегка подогретый на пару. Маску через час смыть обычной водой без использования шампуня. Чтобы не чувствовалась жирная пленка, оставленная кефиром, после смывания маски прополоскать волосы водой, соединенной с соком лимона.

Маска с касторкой и рыбьим жиром

Парикмахеры часто предлагают женщинам, волосы которых утратили жизненную силу, попробовать маску, сделанную из касторки и рыбьего жира. Конечно, смыть такую смесь даже с шампунем будет сложно, но эффект потрясающий.

Доказано, что касторовое масло укрепляет волосы, делает их толще, сильнее, а рыбий жир обновляет клетки, помогает витаминным комплексам беспрепятственно проникать в клеточное ядро.

Для маски необходимо смешать рыбий жир (5 мл) и касторовое масло (10 мл). Масляную жидкость подогреть на пару. Пока питательный эликсир теплый, смазать им волосы, корни и забыть про маску, обмотавшись махровым колпаком, на 40 минут.

Витаминная питательная маска

Если волосы стали безжизненными, больными, ломкими, тусклыми, вдохнуть в них жизнь и вернуть утраченную красоту поможет универсальная витаминная маска. Для приготовления нужно подготовить по 2 ч. л. масляной касторки, димексида, только выжатого сока лимона, масляных витаминных растворов группы А и Е.

Готовится целебная маска очень быстро. Масляные ингредиенты подогреть по отдельности, после все одновременно соединить в сухой емкости. Добавить лимонный сок, димексид, перемешать и быстро нанести на голову. Голову с таким витаминным коктейлем обмотать пленкой, сверху – махровым колпаком и не смывать около полутора часов. Избавиться от жирной пленки после маски поможет шампунь.

Поддерживать жизненную энергию локонов, приумножая их здоровье, поможет именно питательная маска. Рецепты приготовления просты, в домашних условиях их легко сможет повторить каждая прелестница.

Оцените статью
Добавить комментарий