Что делать, если сильно выпадают волосы после родов

Рождение ребенка – это, безусловно, одно из самых важных и счастливейших событий в жизни каждой женщины. Вместе с тем после родов многие новоиспеченные мамочки сталкиваются с некоторыми трудностями, связанными со здоровьем своего организма, хорошим самочувствием и психологическим равновесием.

Состояние организма во время беременности и после родов

В период беременности весь организм женщины работает на пределе — постоянно обновляет клетки, запускает активные обменные процессы, регенерирует ткани, питает внутренние органы витаминами и минералами. Данный процесс задуман природой для того, чтобы будущий ребенок получал максимальное количество полезных веществ и мог полноценно развиваться. Именно поэтому большинство беременных женщин кажутся окружающим сияющими и цветущими, с красивой здоровой кожей и крепкими, блестящими волосами, которые растут с удвоенной слой.

Но вот ребенок появляется на свет, и ситуация кардинально меняется. Необходимость в интенсивном питании отпадает, организм перестает работать на пределе и расслабляется, пытаясь восполнить силы, потраченные на рождение малыша. В результате основной удар приходится на ногти, волосы и кожу, которые теряют былую красоту и свежесть.

Но более всего по статистике страдают волосы. Почти каждая вторая женщина сталкивается с проблемой выпадения волос после родов. У кого-то этот процесс является менее затяжным и интенсивным, поэтому проходит быстро и без непоправимых последствий, а кто-то усиленно бьет тревогу, боясь совсем остаться без волос на голове. Почему же так происходит?

После родов у некоторых женщин не только начинают выпадать волосы, но и меняется цвет локонов. Правда, такие ситуации в основном встречаются у блондинок.

Почему выпадают волосы после родов

Изменения в состоянии волос становятся заметными где-то через месяц после родов. Женщина начинает отмечать, что на расческе или подушке остаются целые пучки волос, кроме этого они стремительно осыпаются, оставаясь на руках, поверхности пола и прочих предметах домашней обстановки. Так может продолжаться до трех месяцев. Специалисты-трихологи находят следующие основные причины выпадения волос после родов.

Естественный (физиологический) процесс

Ежедневно каждый человек теряет на голове примерно 100 волосков, которые стареют и естественным образом отпадают. После родов интенсивность выпадения увеличивается практически в 5 раз. И это считается нормой. Волосы постепенно восстанавливают привычную для женщины густоту, структуру и свой внешний вид. Поэтому не стоит переживать об облысении. Однако если период времени, в течение которого сильно выпадают волосы после родов, длится более 6 месяцев, то о естественном процессе говорить уже не приходится. Возможно, причиной выпадения стали подключившиеся хронические заболевания или проблема имеет другие источники. В данном случае следует понять первопричину и определиться с лечением.

Недостаток витаминов

Одной из самых распространенных причин сильного выпадения волос после родов является недостаток витаминов и минералов. Дело в том, что после рождения малыша многие женщины начинают ограничивать себя в употреблении пищи, стараясь не навредить ребенку и не вызвать аллергическую реакцию на некоторые продукты. В итоге ребенок с молоком все необходимые ему микроэлементы получает, а мама при этом начинает испытывать недостаток в таких веществах, как кальций, магний, витамины А, Е, С и В, а данные вещества напрямую влияют на состояние волос, их густоту и силу.

Гормональный дисбаланс

Во время беременности уровень гормонов серьезно поднимается, заставляя клетки усиленно работать, а волосы расти и крепнуть. А вот после рождения ребенка содержание, например, эстрогена резко снижается. Гормональный фон становится нестабильным, пытаясь вернуться к своему привычному состоянию до начала беременности. Восстановительный период может длится до 6 месяцев. В результате постоянных скачков и резких перемен в показателях, управляющих всеми функциями организма, волосы начинают интенсивно сыпаться. Через некоторое время все может прийти в норму и процесс выпадения замедлится, но если этого не случилось, то лучше показаться врачу.

Нередко причиной выпадения волос после родов на фоне гормонального сбоя может стать ухудшение работы щитовидной железы. Для исключения возможного заболевания или для скорейшего его лечения необходимо показаться эндокринологу.

Стресс

Стрессовые ситуации, с которыми сталкиваются молодые мамы сразу же после родов, связанны с их новым положением, непривычной обстановкой, отсутствием времени на себя и переживаниями по поводу малыша. Все они непременно отражаются на её здоровье. Добавляют «ложку дёгтя» постоянные недосыпы, диеты и гормональный дисбаланс. В итоге волосы начинают активно сыпаться, теряют былой блеск и красоту.

Недостаток гемоглобина

Гестоз в период беременности или возникшая после родов кровопотеря в норме должны быть устранены в течение нескольких недель. Однако бывает ситуации, когда уровень гемоглобина никак не хочет возвращаться к привычным, естественным своим показателям. В этом случае помимо постоянной усталости и недомогания женщина начинает замечать, что волосы становятся ломкими, тусклыми и в большом количестве выпадают. Некоторым мамам при наличии у родившегося ребенка затяжной желтухи врачи не дают употреблять препараты железа. Это также может ухудшить их общее состояние и вызвать интенсивную потерю волос.

Послеоперационный период

Еще одна причина выпадения волос после родов – это извлечение плода путем проведения планового кесарева сечения или экстренной операции. Во время хирургического вмешательства организм испытал на себе колоссальный стресс, пребывая под наркозом, некоторое время находился под влиянием различных медикаментов, в том числе антибиотиков – все это самым негативным образом отразилось на внешнем облике родившей женщины. Поэтому для нормализации и восстановления всех функций организма, в том числе состояния волос, молодой маме может потребоваться довольно продолжительный период времени (до года).

Если волосы более полугода интенсивно выпадают и через год практически не снизили темпов потери густоты, то следует обязательно пройти обследование и сдать анализы.

Андрогенетическое облысение

Данная причина встречается довольно редко. Чаще всего с этой проблемой могут столкнуться женщины, родившие в близком к менопаузальному периоду возрасте, а также имеющие генетическую предрасположенность к облысению. Характерными особенностями андрогенетической причины выпадения волос является интенсивная их потеря в течение долгого времени (более года), отсутствие пушистых, молодых волосков на месте выпавших, истончение прядей, потеря блеска, наличие проплешин и общего ощущения облысения. В этой ситуации необходимо срочно обращаться к специалисту.

Что делать, если выпадают волосы после родов

В зависимости от причин потери волос, а также от того, как долго выпадают волосы после родов, специалисты предлагают молодым мамам воспользоваться полезными советами, которые помогут им пережить сложный период и быстро восстановить здоровье своей шевелюры.

  • Аккуратно расчесывайтесь. Мокрые волосы являются очень хрупкими, а после родов они еще и ослабленные. Поэтому нельзя их расчесывать в таком состоянии. Следует дождаться полного высыхания и аккуратно, начиная снизу, расчесать пряди по всей длине. Кроме того, необходимо подобрать качественную расческу, которая подойдет к конкретному типу волос и не будет их путать.
  • Не перегружайте волосы. На период интенсивного выпадения волос необходимо отказаться от искусственных завивок и выпрямления локонов. Тяжелые лаки, гели и муссы также могут негативно повлиять на крепость волосяных фолликул, способствуя их отмиранию и выпадению. Различные плетения, тугие хвосты с жесткими резинками должны остаться в прошлом до момента, пока волосы не восстановятся.
  • Используйте ухаживающие средства. Для того, чтобы помочь волосам быстрее прийти в норму, необходимо интенсивно их питать. Для этого следует подобрать правильный бальзам и шампунь, а также периодически делать маски. Профессиональная косметика предлагает довольно обширный выбор различных средств, однако каждая женщина может снизить интенсивность выпадения волос после родов и в домашних условиях при помощи натуральных масок. Отлично справятся с проблемой горчичная, яичная, коньячная маски, маска со жгучим перцем или маска из микса масел (репейного, кокосового, оливкого, миндального и льняного).
  • Делайте массаж головы. Отличным средством для лечения волос после родов способен стать массаж головы. Его можно делать как дома, так и в косметических салонах. Стимуляция волосяных фолликул помогает усилить кровоток, способствует улучшению состояния кожного покрова головы, создает благоприятный фон для роста новых волосков, а старым дает возможность интенсивно питаться и крепче держаться в луковицах.
  • Пейте витаминные комплексы. Недостаток микроэлементов и полезных веществ можно восполнить путем употребления специальных витаминных комплексов для кормящих мам. Правда, в этом случае стоит убедиться, что причина потери волос кроется именно в отсутствии необходимых микроэлементов и не связана с другими источниками. Кроме того, чрезмерное и бессмысленное употребление подобных препаратов не даст необходимого результата и может вызвать некоторые побочные эффекты, а также аллергию. Поэтому с ними стоит быть осторожной.
  • Высыпайтесь и отдыхайте. Иногда для того, чтобы восстановиться, женщине достаточно выспаться, убрать из жизни чрезмерные стрессы и начать правильно питаться. Если есть повод думать, что волосы выпадают именно из-за хронической усталости, психологического дискомфорта и отсутствия здорового, полноценного рациона, то следует обязательно отложить все дела, попросить помощи у родных, выспаться, запастись нужными продуктами и хорошенько отдохнуть.
  • Проходите обследования и консультируйтесь со специалистами. Если все перечисленные выше меры так и не помогли восстановить волосы, не стоит медлить с визитом к специалисту. Выпадение волос – чаще лишь следствие какой-либо неявной или скрытой причины. Комплексное обследование поможет разобраться в этом вопросе, а грамотный врач назначит то лечение, которое приведет в норму весь организм, а также сделает волосы снова красивыми, блестящими и крепкими.
Оцените статью
Добавить комментарий