Жирные волосы и уход за ними

Жирные волосы и уход за ними

Жирные волосы и уход за ними

Распознать жирные волосы очень просто, они в отличие от других типов волос выглядят грязными уже через день после мытья. Все советы по поводу того, что частое мытье головы вредно, и что от этого сальные железы работают интенсивнее — это миф. Если того требует ситуация, то голову можно мыть хоть каждый день.

Мыть жирные волосы лучше всего прохладной водой, так как она не только способствует ослаблению работ сальных желез, но и сужает поры.

Сушить волосы также рекомендуется не горячим, а теплым воздухом. А еще лучше, если вы будете пользоваться феном только в самых крайних ситуациях.

Что касается средств по уходу за жирными волосами, то и тут следует учитывать тип ваших волос. Если использовать шампуни, предназначенные именно для жирных волос, то можно будет наблюдать значительные улучшения состояния волос. Ведь производитель предусматривает наличие в них специальных активных веществ, которые предотвращают быстрое засаливание, не раздражают волосы и кроме того очень хорошо влияют на кожу головы. А вот втирать шампунь в голову, как любят делать многие, не советую. Такое действие вынуждает сальные железы работать интенсивнее.

Ополаскиватели для волос следует выбирать так же тщательно, как и шампуни. Ведь в составе некоторых из них находятся активные вещества, которые утяжеляют волосы и приводят к быстрому засаливанию.

Существует масса рецептов натуральных ополаскивателей. Приготовить их в домашних условиях не создаст труда. Для этого возьмите литр воды, вскипятите и закиньте в нее три столовых ложки листьев перечной мяты. После того как настойка отстоится 15 минут, ее следует процедить слегка остудить и ополаскивать ею волосы после мытья. Смывать настойку не надо. Если пользоваться этим средством регулярно, то засаливаться волосы будут меньше.

Чтобы хоть как-то замедлить засаливание можно сделать легкую химию. При этом рекомендуется освежать ее не чаще, чем раз в шесть месяцев.

Расчесывать жирные волосы лучше расческой с крупными редкими зубцами. Однако давить на кожу головы не следует. Слегка обезжирить волосы можно при помощи краски для волос.

Обладательницы жирного типа волос очень переживают по этому поводу. Однако если задуматься над своим отношением к своей же внешности, то можно поменять в корне всю ситуацию.

Жирные волосы требуют определенного ухода, и только уделяя им должное внимание, и как благодарность в ответ вы получите их красоту.

Оцените статью
Добавить комментарий