Причины появления перхоти

Причины появления перхоти

Перхоть и как с ней бороться

Пожалуй, самая распространенная проблема, связанная с волосами это перхоть. Почему она появляется, и как с ней можно бороться попробуем разобраться в этой статье.

Причины, по которым появляется перхоть на самом деле, может быть совершенно разные.

Одна из них это генетический фактор. Когда страдают от перхоти все члены семьи.

Другая распространенная причина – это стресс. Дело в том, что при малейшем переживании, процесс обновления клеток ускоряется. Поэтому в таких случаях нужно, сначала лечить причины, а уже потом саму болезнь.

Советы, которые можно дать для снятия стресса — это в первую очередь хороший качественный сон, занятия спортом. Классическая музыка и успокоительное средство в виде настоя травы зверобоя также способствует снятию стрессового состояния.

Еще один фактор провоцирующий появление перхоти это – зима. В холодное время года из-за низких температур и из-за низкой влажности воздуха кожа головы становится суше.

Как бы странно это не звучало, но перхоть на голове может появиться из-за неправильного мытья головы. Что это значит? Часто, при не очень тщательном споласкивании головы, на поверхности кожи остаются частички моющего средства, которые в свою очередь являются раздражителями и способствую появлению перхоти. Сам процесс мытья это бережное и нежное массирование кончиками пальцев кожи головы. Ни в коем случае нельзя впускать в ход ногти. Если после первого применения шампуня Вы не увидели результат, не расстраивайтесь и не спешите бежать в магазин за новым средством. Чаще всего результат от применения того или иного средства виден через 2-3 недели. Ну, а если через определенное время, вы все также не замечаете улучшений, лучше всего обратиться за советом и помощью к дерматологу. Так как причины возникновения перхоти могут быть вполне серьезными.

Если кожа головы сухая, то избавиться от перхоти поможет такое средство как масло корня лопуха или как его еще называют репейное масло. Подогрейте его на водяной бане и втирайте в кожу головы. Оставьте маску на голове на некоторое время, приблизительно на 20 минут, а затем тщательно помойте голову теплой водой.

Если кожа головы жирная, то следует ограничить себя в употреблении пищи животного происхождения, которая провоцирует работу сальных желез. Для кожи головы полезно применение таких продуктов как вареные зеленые овощи, сырые фрукты, нежирная курица или телятина, рыба.

Оцените статью
Добавить комментарий